Проблемы с техосмотром - как мы справлялись после ошибки сотрудника ГИБДД
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Проходил тех осмотр в конце июня 2009 г. и уехал с семьей в Читинскую область. Буквально неделю назад остановил сотрудник ГИБДД и чуть не снял номера за езду без техосмотра. Оказывается сотрудник ГИБДД сделал отметку вместо июня на март. Как сейчас нам без препятствий со стороны сотрудников ГИБДД доехать до Улан-Удэ, хотя бы для того чтобы пройти техосмотр, или существуют альтернативные методы продления и т.д.

Ответы на вопрос (3):

За отсутствие талона – штраф всего 100 руб.(ст.12.3 п.2 КоАП), и никакой штраф.стоянки. Поэтому, просроченный талон прячете, и говорите, что забыли его дома. Если у инспектора есть возможность проверить наличие тех.осмотра с помощью рации или сотового – пусть проверяет. А нет – 100 руб. и разбежались.

Да, за управление авто без техосмотра - штраф 100 р.

Но при этом инспектор должен снять госномера, а за управление без госномеров - лишение водительских прав.

Чтобы не нарушать нужно брать эвакуатор, или иным способом доставлять авто до места проведения техосмотра.

Не согласен с коллегой: ст.27.13 КоАП При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Поэтому, если квалифицировать нарушение по ст.12.1.ч.2 Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - номера снимаются, а если по ст.12.3 ч.2 то нет!