Ситуация такая: в этом году умер мой отец, официально состоял в браке с моей мамой,

так же у неё была женщина, с которой он проживал и воспитывал несовершеннолетнего ребёнка, но на момент смерти уже как полгода не поддерживал отношения. Вопрос: может ли она оформить пособие по потере кормильца по нотариально заверенной копии свидетельства о смерти, подать на открытие наследственного дела, а так же в суд на нас (считает, что ей что-то положено в квартире, где он не имел собственности, а только прописку)?

вопрос №10128744
прочитан 17 раз

Нет, не может она ничего оформить.

Спасибо за помощь!

Наследовать после отца может только несовершеннолетний сын, если он был официально признан.

Если этот ребенок не имеет отношения к вашему отцу, то ни эта женщина, ни этот ребенок не могут ничего наследовать.

Спасибо за помощь!

Если в свидетельстве о рождении ребенка отн записан отцом, она как законный представитель ребенка вправе оформить пенсию по потере кормильца на ребенка. Необходимо свидетельство о смерти. Либо она может в органе ЗАГС получить справку о регистрации смерти. В то же время в ПФР из ЗАГС поступают сведения о регистрации смерти застрахованных лиц.

Право на наследство ребенок имеет. Другой вопрос есть ли имущество, чтобы наследовать. Не являлся собственником квартиры, значит квартира не входит в наследственную массу, у ребенка право на долю со смертью отца не появилось.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На сколько я поняла он записан отцом и она просит заверенное свидетельство, так как оригинал у меня, может ли мне выйти боком в дальнейшем ?оригинал я ей не отдам.

вопрос №10129095

можете не отдавать, ваше право

Хочется просто понять, есть ли смысл мне заверить для неё свидетельство, если юридически оно не подойдёт и будут просить предоставить оригинал или дубликат? И возможно ли по заверенной копии осуществлять какие либо действия против меня и мамы( суды и др)?

вопрос №10129196

Никто Вам здесь не предскажет будущего. Против Вам и Вашей мамы она ничего не сделает. То, на что права не имеет, не получит.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X