Блокировка карты без предварительного уведомления - как разблокировать и что требовать от банка

• г. Москва

Вопрос по поводу блокировки карт.

Суть ситуации: банк заблокировал карту, якобы на основании Постановления суд. приставов об обращении взыскания на ден. средства.. (штраф ГИБДД) не уведомив об этом клиента ни каким образом. На карте был минус, сумма штрафа 300,00 рублей. Причем, само постановление (от 14.12.2015 как на нем указанно) недели две не могли выдать, да и вообще найти ни банк, ни сама служба судебных приставов. Его просто не было в базе! Как и штрафа, так как проверяли неоднократно, ни получали никаких уведомлений (ни о самом штрафе, ни о возбуждении исполн. Производства), к тому же ездили заграницу после так сказать даты совершения правонарушения (судя по дате возбуждения исполнительного производства по делу)... Ну хорошо, пусть даже он был (штраф), суд.приставы уведомили банк, банк сразу перевел им средства (хотя это мы тоже не можем посмотреть никак..), зачем блокировать карту и как снять эту блокировку? Сегодня банк выдал копию постановления, и все.. Что дальше ни понятно.. Подскажите, пожалуйста, что мы можем узнать (требовать/не требовать) от банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы обязательно

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от 12.08.2014. вступило в силу 23.08.2014 по штрафу ГИБДД. само постановление напечатано 18.11.2015. Но я не получал никаких документов, даже судебных повесток. Если и были штрафы то мы их всегда оплачивали. В базе гаи проверяли, штрафов нет. в банке данных УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ постановления нет, проверяли по номеру и фамилии. Как быть, подскажите?

Приставы заблокировали дебетовую карту Сбера и по карте сейчас минус, так как приставы списали с карты сумму штрафа.

Вопрос: какого поррядок откррытия исполнительного производства, учитывая что решение суда было мной выполнено в полном объеме и в добровольном. Но числился после этого в базе приставов должником. Писал им заявление, прикладывал к нему чеки на оплату. Они отказались удалить меня из должников и ссказали, что я еще должен оплатить штраф (якобы комиссия за взыскание). Никаких уведомлений от приставов об оплате не получал. И сейчас списали всю сумму штрафа с карты. Причем на карте не было такой суммы. Теперь я должник перед банком. Что можно сделать в этой ситууации?

Вчера обнаружил письмо от судебных приставов, что имеется задолженность об уплате штрафа ГИБДД. После чего сразу отправился к судебным приставам. Там мне выдали постановление о возбуждении исполнительного производства. Оказывается было 4 неоплаченных штрафа, зафиксированных с помощью технического средства, имеющего функцию фотовидеосъемки. Давность первого штрафа почти год. Но за весь этот период не было получено НИ ОДНОГО письма от ГИБДД! Сегодня оплатил все штрафы в общей сумме 1400 рублей, но судебный пристав говорит, что необходимо еще оплатить 3000 рублей, якобы за просрочку оплаты штрафа. Но толком пристав не может объяснить за что я должен заплатить. Нужно ли мне платить эти 3000, если я оплатил штраф в течение 5 дней с момента получения постановление о возбуждении исполнительного производства?

27.11.2015 на мою зарплатную карту был переведён аванс 3950 р., после перевода была снята сумма 2044 р, а карта заблокирована судебными приставами, так же заблокировали ещё карты. Других денег у меня не было и я не мог оплатить ни покупки, ни оплатить горячее питание в школе своему ребёнку!

Скажите, правомерны ли действия приставов при блокировке карт? Ведь остатка на карте было достаточно чтоб оплатить задолжность (о которой я даже не знал) без блокировки карты.

У меня такая ситуация: пришло сообщение из банка 24.08.2015 г., что с моей зарплатной карты снято 3 тыс. руб. судебными приставами за нарушения правила ПДД 16.06.2015 г. Инспектора ГАИ в этот день не останавливали, ни каких писем о фотофиксации нарушения ПДД не получал, уведомления о рассмотрении в суде моего нарушения не получал, уведомления о возбуждении исполнительного производства тоже не получал. Вопросы:1. Имеет право Гаи обращаться в суд о взыскании штрафа не уведомив об этом нарушителя? 2. Имеет право суд рассматривать обращение ГАИ о взыскании штрафа не уведомив об этом участника процесса-нарушителя? 3. Имеют право судебные приставы снимать деньги с карты не уведомив нарушителя о возбуждении исполнительного производства? Куда мне обращаться в данной ситуации, чтобы опротестовать такие правонарушения со стороны ГАИ, суда и службы судебных приставов?

Могут ли приставы снять деньги с банковской карты без уведомления о штрафе и через какое время с момента с момента наложения штрафа? Никаких документов о штрафе не получал, даже не знаю был ли штраф, нарушение якобы было 22 мая, дата исполниельного производства 18 июня, на следующий день были сняты деньги со счета.

Списание штрафов ГИБДД с карты, копии постановления и протокола.

Всем доброго времени суток! Странные вещи стали регулярно происходить последнее время. Уже неоднократно о штрафах с камер я узнаю лишь по смс от ФССП о списании суммы штрафа по уже возбужденному исполнительному производству. В связи с этим возникают логичные вопросы.

1) Если приставы списали суму штрафа с банковской карты, то штраф должен быть погашен. Но он пока висит в базе ГИБДД на их сайте. Сколько времени должно пройти, чтобы от приставов эта информация поступила в ГИБДД.

2) За период от правонарушения до списания штрафа ФССП я не получал ни одного письменного документа (копия постановления ГИБДД, протокола, уведомление о возбуждение ИП и предложения уплатить штраф в добровольном порядке. Ни одной бумаги! И это было не один раз. Раньше при возбуждении административного или исполнительного производства всегда четко все приходило. Должны ли приставы и ГИБДД присылать уведомления и копии постановлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была блокировка карты по постановлению судебных приставов шестилетней давности... дело было закрыто два года назад... Вчера я открыл в этом же банке новую карту и мне были перечислены 3000 рублей... и оказалось, что они заблокированы и я не могу ими воспользоваться... Какое право имел банк заблокировать мои денежные средства на карте, которая не упоминается в Постановлении об аресте и почему, если банк имел на блокировку право, меня об этом не предупредили?

07.01.17 мы получили постановление о возбуждении исполнительного производства от 17.02.16, в котором указана сумма штрафа (за нарушение ПДД, акт по делу об административном правонарушении от 02.05.15 г.), и на оплату даётся 5 дней с даты возбуждения постановления. В случае неоплаты в указанный срок на сумму штрафа начисляются пени. Вопрос: мы должны оплачивать этот штраф? Срок для оплаты рассчитывается с даты получения нами письма или с даты возбужления постановления? Если с даты возбуждения постановления, то имеют ли право применить к нам начисление пеней, если мы получили постановление через год после его возбуждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение