Граждане РФ стоят в очереди на садик в Москве - нарушается ли их законный право на образование?

• г. Москва

Хотела бы у вас узнать, на чей стороне закон, если мой ребёнок стоит с 2 лет на очереди в сад, ей сейчас 4,2 года, очередь так и не дошла, мы гражданины Росси прописка в Чувашии, Регестрация в Москве и в очереди стоим в Москве. Стоит ли идти требовать, жаловаться высше стоящие органы, что бы ребёнка взяли в сад? Есть ли реально такой закон что каждый ребенком до 3 лет должен попасть в сад. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки": обеспечить достижение следующих показателей в области образования достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет...

Странная ситуация. По моим данным в Москве нет никаких проблем с детскими садами и зачислением в них. Вы где на очередь вставали? Через портал Госуслуги г. Москвы?

Как я поняла,я могу написать письмо в управление президента?

В управление делами президента писать не стоит, точнее можно, то пройдя все нижестоящие инстанции. Вам надо понять - все жалобы пишутся по возрастанию, т.е. район - округ - город - федеральный уровень - управ делами президента. Если хоть какую-то последовательность перескочите - Вашу жалобу спустят вниз, где она и "заплесневеет".

Я Вам советую начать с визита к главе управы на прием.

Ещё вопрос,я просто писала в департамент образования по Москве,они ответили,большим письмом,и в нем было расшифровано мною ЧТО ВСЕМ ПО ЗАКОКОНУ ТАКОМОТУ НУЖНО СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ.Вот поэтому я уже и подумала об письму президенту.

Напишите президенту-вашу жалобу переправят вниз по инстанциям Таков порядок рассмотрения жалоб в России