Как правильно составить договор купли продажи доли квартиры.

• г. Псков

Как правильно составить договор купли продажи доли квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продавайте долю согласно ст 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Правильно в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен соответствовать требования ст. 432 ГК РФ и содержать все существенные условия. Для составления договора лучше обратиться к юристу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Унаследовали от отца 1 комнатную квартиру стоимостью 1800000 по 1/2 доли. Решили продать и деньги пополам. Как правильно составить договор-купли продажи, чтобы избежать налога 13%? или это будет 2 договора (по купле-продаже 1/2 доли одному покупателю)? и обязательно ли сначала писать письмо второму наследнику с предложением выкупа доли, если согласие на продажу квартиры обоюдное?

Как правильно составить договор купли продажи доли в квартире? (доля будет выкупаться посредством материнского капитала).. Спасибо))

Скажите пожалуйста как правильно составить договор купли-продажи квартиры, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, квартиру продают их родители в браке, имеющие доли по 50%.

Как будет правильно называется нотариально заверенный договор купли-продажи доли в квартире?

Есть несколько вариантов:

1. Договор купли – продажи доли в праве собственности на квартиру;

2. Договор купли – продажи доли в праве общей собственности на квартиру;

3. Договор купли – продажи доли квартиры.

Спасибо.

Как правильно составить договор купли - продажи квартиры с использованием средств МСК, чтоб в дальнейшем не возникло проблем при её продаже? Как лучше распределить доли?

Купили квартиру по сертификату (ветхое жилье) 1/3 доли принадлежит брату мужа, муж планирует выкупить эту долю у брата в рассрочку, как правильно составить договор купли-продажи на выкуп этой доли именно в рассрочку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалалуйста, как правильно составить предварительный договор купли продажи 2/3 доли в квартире?

Квартира принадлежит в равных долях мне и матери, как правильно составить договор купли - продажи 1/2 доли матери в мою пользу? Обязательно ли указывать в договоре кадастровую стоимость и принадлежность квартиры нам обеим? Доля приобретается за счет материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение