Как получить замену следователя по уголовному делу, если замечены связи между следователем и обвиняемым?

• г. Железногорск-Илимский

Скажите уважаемые юристы у кого я могу потребовать чтобы по уголовному делу поменяли следователя. Так как я вижу что следователь близко знаком с обвиняемым и часто следователь советует за моей спиной обвиняемому. Я нахожусь в стадии потерпевшей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете просить об этом у начальника следственного отдела, заявить ходатайство об отводе следователя

Спросить
Пожаловаться

Статья 119 часть 1 потерпевший написал заявление следователю, что не имеет претензий, следователь просит меня признать вину, чтобы закрыть дело. Действительно так можно?

Я являюсь потерпевшим, у меня сначала был один следователь, который меня устраивал, неожиданно мне следователя поменяли, и с первого раза новый сдеователь поливает меня грязью, обвиняет во вранье, защищает обвиняемых. Как мне поменять следователя, т.к. я его стал подозревать в связях с обвиняемыми?

Я обвиняемый по ст. 171.1 и 171.3 УК РФ. С устного разрешения следователя я ездил на заработки с выездом другой город, понимая что письменного разрешения мне следователь не давала. В течение года спокойно выезжал, работал, и приезжал по требованию следователя обратно для ознакомления с материалами уголовного дела и для следственных действий. Следователь объявила меня и других обвиняемых по делу в розыск. Следователь вышла в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. В отношении двух обвиняемых она подала ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу в СИЗО. Я желаю добровольно явиться к следователю. Я никогда не скрывался и не собираюсь скрываться от следователя. Хочу понять, какие будут мои правильные действия при встрече со следователем? Какое ходатайство я должен подать следователю, чтобы смягчить ситуацию? Необходимо ли предупредить заранее прокуратуру о том, что я добровольно иду к следователю, чтобы не получилось так, что прибыв добровольно к следователю, она не указала в протоколе о том, что меня задержали и доставили?

Я прохожу как потерпевший по уголовному делу. 12 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Второй экземпляр ходатайства с отметкой следователя у меня. Следователь сказал. Что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. На данный момент от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком виде должен быть ответ на мое ходатайство и в какой срок. Какие шаги мне надо предпринять если мне будут "сообщать" о результатах расследования ещё год. И на какие стати закона мне надо ссылаться.

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. На данный момент дело находится на стадии завершения предварительного расследования. Так как я проживаю в другом городе, следователь предложил мне ознакомиться с материалами уголовного дела в электронном виде, сказав, что пришлет мне дело на мою электронную почту. Правомерны ли действия следователя или мне необходимо приехать и лично ознакомиться с делом?

Скажите пожалуйста я по уголовному делу прохожу как потерпевшая но меня совсем не устраивает как работает следователь я считаю что она холатно относится имею ли я права потребовать заменить следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Уголовное дело, я потерпевший. Хочу запросить у следователя данные: ФИО и а адрес ответчика, что бы написать иск.

Ответ Вам не надо ничего запрашивать самому, в уголовном деле все данные есть. Надо подойти к следователю лучше с вам юристом и попросить написать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, следователь должен это исковое заявление приобщить к материалам уголовного дела и судья будет обязан рассмотреть его вместе с уголовным делом.

Вопрос: Кого попросить следователя? Если я сама должна написать или юрист то нужно ли указывать данные ответчика?

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

У меня как у свиделя по уголовному делу следователь в ходе выемки изьял мобильный телефон и не приобщил протокол выемки к уголовному делу. В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось что у меня изымался телефон, данный факт был подтвержден копией протокола выемки. Грозит ли ответсвенность следователю?. Следователя вызвали в суд он не явился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение