Находясь на испытательном сроке, вправе ли работодатель удерживать мою трудовую, если я написала заявление на увольнение.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вами соблюдены все требования указанные в ст.71 ТК РФ,то работодатель неправ, и вы имеете право на компенсацию за задержку выдачи трудовой

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,

Цитата:
предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вправе ли работодатель удерживать мою трудовую, если я написала заявление на увольнение?

ответы на вопрос:

Нет, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

за все время задержки выдачи трудовой книжки работодатель оплачивает работнику как за вынужденный прогул.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на испытательном сроке, вправе ли назначать меня мол на основные средства, списание проблематично.

ответы на вопрос:

Вправе, Вы такой же сотрудник, как и остальные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на больничном. Могу ли я сегодня прийти на работу и написать заявление на увольнение?

ответы на вопрос:

Можете, однако увольнение будет после выхода с больничного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на испытательном сроке, сегодня написала заявление по собственному, могу ли я завтра его забрать?

ответы на вопрос:

Статьей 71 Трудового кодекса РФ установлено, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В данном случае этой статьей 71 Трудового кодекса РФ не предусмотрено право работника на отзыв своего заявления о расторжении трудового договора, если срок испытательный еще не закончился для него.

Но Вы вправе по человечески объяснить своему работодателю, что Вы просто "погорячились" со своим заявлением и хотите продолжать работать в этой компании. Что Вы потеряете в этом случае?

Нормальный руководитель Вас поймет, а не очень нормальный...

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я увольняюсь, находясь на испытательном сроке. Должен ли я ходить на работу после написания заявления?

ответы на вопрос:

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш не выход могут засчитать как прогул.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, должны ходить на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы должны ходить, пока не оформят приказ об увольнении, в противном случае вас могут уволить за прогул.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на испытательном сроке, имею ли я право на увольнение без 2 недельной отработки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на испытательном сроке, могут ли с моей зарплаты забирать деньги на ревизию?

ответы на вопрос:

Если мат. отв.етственное лицо и подписали договор полной мат. отв.-ти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ревизию ни копейки с Вас забирать не могут. Если установят недостачу - могут потребовать возместить ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ: нет

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение