Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №101300

У меня сложилась непростая ситуация с паспортом. Очень надеюсь на ваш совет.

Я уроженец города Кишинева (Молдова) и получил гражданство РФ в 1998 году. Помогло то обстоятельство, что я русский и моя мать родилась в РСФСР. Долгое время я не мог выехать в Россию, поскольку ехать было не к кому. Сейчас я уже больше двух лет работаю и живу в Москве. Поскольку мой старый паспорт СССР в прошлом году потерял свою действительность из-за отсутствия новой фотографии в нем (я 1977 года рождения), я не могу оформить временную регистрацию в Москве. В Консульстве РФ в Молдове мне сказали, что новый российский паспорт я смогу получить ТОЛЬКО по месту постоянной регистрации в России. С сестрой моего отца, живущей в Ростове-на-Дону, к сожалению, были потеряны всяческие контакты (а других родственников в России у меня нет) поэтому получить постоянную регистрацию на территории РФ я не могу, и, следовательно, новый российский паспорт тоже. Я не знаю куда обратиться с этим вопросом. Скорее всего, в ОВИР, но я не знаю, что говорить и как себя вести в этой организации. Наверняка на меня будет наложен штраф за просрочку паспорта, но меня больше волнует вопрос, смогу ли я получить новый паспорт без постоянной регистрации.

Обстоятельства осложнены еще тем фактом, что у меня есть прописка в Кишиневе (квартира в моей собственности). Я попытался выписаться с той кишиневской квартиры, но мне в тамошнем паспортном столе сказали, что я могу это сделать только с российским загранпаспортом. Насколько я знаю, загранпаспорта теперь оформляют только с новым российским паспортом.

Получился замкнутый круг, и я не знаю, как его разорвать. Я даже не знаю, с чего начать решение этой проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.07.2003, 17:39

Ввиду того, что у Вас статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей, у Вас должен быть

загранпаспорт гражданина РФ. Паспорт Вы должны были получить в Посольстве РФ в Молдове.

В соответствии с пунктом 36 Приказа МВД РФ от 15.09.97 № 605 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" гражданам,

не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов

гражданина РФ (внутренних) производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту

пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Получать паспорт следует не в ОВИР, а в паспортном столе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Опишу свою проблему: Моя мать родилась в РСФСР, отец родился в Казахстане (русский)

Опишу свою проблему:

Моя мать родилась в РСФСР, отец родился в Казахстане (русский), до армии постоянно проживал в Казахстане. В 1969 году родители поженились, уехали в Казахстан на 2 года, были там прописаны, где я и родился в 1970 году. Когда мне было 1 год, мои родители вместе со мной переехали на постоянное место жительства в Россию (г. Северодвинск), с тех пор я проживал только на территории России. В 1972 году моя мать умерла. В 1987 году я поступил в МАИ, получил временную прописку до 1993 года, но в 1991 году студентов переселяли в новое общежитие, и случилась такая ситуация, что из старого общежития я выписался, а в новое не прописался. Т. е. я учился и жил без регистрации. В 1995 году я прописался у отца в Северодвинске, где мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ, С тех пор я считал себя гражданином России. Никаких проблем с паспортом у меня не было. Я переехал в Москву, поменял паспорт СССР на паспорт РФ. У меня постоянная регистрация в Москве. Но недавно я паспортном столе мне сказали, что я не являюсь гражданином России, так как родился в Казахстане, и у меня нет регистрации на 6 февраля 1992 года. А также сообщили, что паспорт мне выдан незаконно, и его будут изымать.

Хотелось бы узнать, правы ли милиционеры в паспортно-визовом отделе.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.03.2005, 21:19

Если паспорт изымут, остается один путь установить факт вашего постоянного проживания на территории РФ до 6 февраля 1992 года. Как это сделать Я Вам подсткажу детально когда возникнет проблема. Задача решаемая.Пишите. Мой телефон и почтовый ящик имеется на сайте ВЮК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Юрист г. Москва
27.01.2012, 17:35

У Вас есть несколько оснований приобретения гражданства или - да, Вы правы, скорее всего - его признания по старому закону о гражданстве РФ.

Только не понятно, почему Вы все годы Вы без паспорта? Обратитесь в консульство РФ в РМ, там вынесут заключение.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: как быть? Что делать?

Новый закон о двойном гражданстве завел нас в тупик. В 1975 жена родилась и жила в Молдавии, в августе 1991 получила паспорт СССР, с 1992 по 1997 училась в Харьковском институте с паспортом СССР. В 1996 вышла замуж в России (муж коренной Россиянин) получила паспорт и гражданство России, но для того чтобы прописаться по месту прописки мужа в России нужно было выписаться из Молдавии, а на тот момент уже в Молдавии были свои паспорта (пластиковые карточки) и для выписки пришлось получать новый паспорт Молдовы с пропиской и тут же с выпиской. При получении гражданства Россия писала отказ от гражданства Молдовы. Сейчас работает в таможне, грозят уволить за второе гражданство. ВОПРОС: как быть? Что делать? Есть ли у жены вообще второе гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 11:15

Здравствуйте. Обратитесь в посольство Молдовы за подтверждением отсутствия гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове?

Я имею гражданство россии и молдовы. Постоянное место прописки-россия. Собираюсь переехать жить на родину молдову, оставляя за собой постоянное место прописки казань, а в молдове хочу получить временную регистрацию, чтобы не потерять российскую пенсию. В случае моей смерти на территории молдовы смогут ли меня там захоронить? Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове? Нет ниодного документа, определяющего порядок захоронения в молдове. Прошу ответить. Спасибо.

Юрист г. Казань
27.09.2016, 15:51

Если вы умрете на территории Молдовы, то вопрос вашего погребения будет решаться по законодательству Молдовы. Мы специалисты по Российскому законодательству. Выясните ответ на свой вопрос в Молдове.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове?

Имею гражданство россии и молдовы. Постоянное место прописки-россия.

Собираюсь переехать жить на родину молдову, оставляя за собой постоянное место прописки казань, а в молдове хочу получить временную регистрацию, чтобы не потерять российскую пенсию. В случае моей смерти на территории молдовы смогут ли меня там захоронить? Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове? Нет ниодного документа, определяющего порядок захоронения в молдове. Прошу ответить. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.09.2016, 05:13

[quote]В случае моей смерти на территории молдовы смогут ли меня там захоронить? Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове? [/quote]

могут. за ваш счет-любой каприз.

[quote]Нет ниодного документа, определяющего порядок захоронения в молдове.[/quote]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 1072 от 22.10.1998 об утверждении Положения о кладбищах

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=295654&lang=2

Вам помог ответ?ДаНет

Почему мне надо ехать в Консульство РФ в Кишинёве если я уже нахожусь здесь, на месте в России?

Я гражданка Молдовы. Несколько лет назад получила гражданство России в Консульстве в Кишинёве и, следственно, российский загран паспорт. У меня не было возможности приехать в Россию и сделать внутренний паспорт по причине пандемии и всех ограничений. За это время мой российский загран паспорт полученный в консульстве в Кишинёве истёк. Нет возможности его переизготовмть в Кишинёве так как консульство долгое время не вело приём а сейчас свободных мест для записи нет. Я переехала на ПМЖ в Россию. Въехала на территорию России по своему молдавскому загран паспорту. Здесь, в России, в МФЦ мне отказываются изготавливать внутренний паспорт (и так же переизготавливать просроченный российский загран паспорт) аргументируя это тем, что мой российский загран просрочен и я въехала по молдавскому. Они отсылают меня ехать обратно в Молдову, в Консульство России в Кишинёве, переизготавливать там мой просроченный российский загран паспорт и потом с ним возвращаться обратно (через год вероятно, потому что раньше не получится сделать) и уже с ним подавать на изготовление внутреннего. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и что делать в таком случае? Начальница МФЦ в г.Королёве отказывается давать письменный отказ или какие либо письменные разъяснения и содействовать. Я в отчаяние. Я продала всё в Молдове и возвращаться просто некуда. Почему мне надо ехать в Консульство РФ в Кишинёве если я уже нахожусь здесь, на месте в России? Это какой-то нонсенс: (Помогите пожалуйста!

Юрист г. Москва
09.06.2022, 18:41

Нонсенс это то, что вы въехали по молдавскому паспорту. Понаполучали гражданств, а теперь удивляетесь... Вы въехали как гражданин Молдовы, так? Так на каком основании вам теперь дадут паспорт РФ?

Поэтому вам и отказывают.

Вам надо выехать из РФ. Опять идти в консульство РФ в Молдове, получить загран. И въехать теперь уже как гражданин РФ.

Это у вас все просто - один просрочен, по другому въехала...

Но ведь есть законы, и вам, теперь как гражданину РФ, надо их исполнять. А не делать, как вам удобнее и как вам хочется.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С 1992 ГОДА ПО 1998 ГОД Я РАБОТАЛА В ТИРАСПОЛЕ (МОЛДОВА)

С 1992 ГОДА ПО 1998 ГОД Я РАБОТАЛА В ТИРАСПОЛЕ (МОЛДОВА) ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ В рОССИИ ОДНАКО МНЕ НЕ ЗАСЧИТАЛИ В СПЕЦ СТАЖ ГОДЫ РАБОТЫ В МОЛДОВЕ, ТК Я ПРЕДОСТАВИЛА СПРАВКУ ОБ УПЛАТЕ ВЗНОСОВ ИЗ ПЕНС ФОНДА ТИРАСПОЛЯ, А ИЗ МОЛДОВЫ (КИШИНЕВА) НЕТ-ПОЭТОМУ 5 ЛЕТ ВЫПАЛИ ИЗ СТАЖА НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ, НО ВЕДЬ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В КИШИНЕВЕ ОРГАНИЗОВАН ТОЛЬКО В 1999 ГОДУ КАК БЫТЬ?

Адвокат г. Киров
31.08.2012, 19:23

Уважаемая Татьяна, в подобных случаях вам необходимо зделать официальные запросы в архивы Тирасполя.

(812) 642-97-82

адвокат Квакин В.В., Санкт-Петербург, ЮрЦентр «СЕВЕРНЫЙ»,

моб./Тел.8*981*895*4508

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если да, то возможно ли заново получить гражданство?

В Армении 1993 году обращалась консульства России "о плучении гражданство РФ", на основании этой справки 1997 году получила новый Российский паспорт. Как исполнилась мне 45 лет (2001 г.), получила еще раз новый Российский паспорт. С 1998 года имею постоянную прописку в Москве. Хотела получить загран паспорт, получила ответ, что я должна заново получить гражданство РФ. Как мне быть?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
22.08.2008, 15:29

Напишите жалобу на имя начальника отделения ФМС РФ, сотрудники которого отказывают Вам в приеме документов, либо на него, если это он и отказал.

Так же есть "горячая линия" УФМС РФ по Москве - 8 499 238 64 00.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Два гражданства постоянная регистрация

Обязан ли я иметь постоянную регистрацию, я ведь постоянно живу в Молдове.

Я гражданин двух государств РФ и Молдовы. Постоянно проживаю в Молдове. Был в Москве две недели и на меня написали протокол, то что при наличии паспорта РФ у меня нет в нем постоянной регистрации. Обязан ли я иметь постоянную регистрацию, я ведь постоянно живу в Молдове.

Юрист г. Тольятти
20.04.2016, 13:32

При постоянном проживании в Молдове вам не нужно в РФ вообще никакой регистрации

Протокол с таким содержанием никто не мог составить

Полагаю-это были мошенники, которых хотели вас развести на деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли принятие гражданства по упрощенной системе если я родился в РСФСР в 1978 г,родители тоже родились в России и на момент ...

Возможно ли принятие гражданства по упрощенной системе если я родился в РСФСР в 1978 г,родители тоже родились в России и на момент моего рождения проживали в России, в данный момент я гражданин Украины-гражданство принял в 1997, до этого у меня был паспорт СССР, но выдали его в 1994 г когда СССР уже не было. На данный момент из близких родственников в России проживают дед по отцу, дяди, тети.

Сейчас больше года работаю официально в Москве-с документами все в порядке.

Заранее благодарен.

Юрист г. Петрозаводск
30.06.2008, 22:19

По упрощенной схеме - не можете. На общих основаниях - у Вас есть, в недалеком будущем, все условия для получения гражданства РФ, в случае длительного проживания в РФ на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение