В этом доме прописана моя сестра и ее дочь.

• г. Воронеж

Помогите мне пожалуйста. Я мать - одиночка, живу с отцом. Моя мать развелась с отцом 15 лет назад. Имущество не делилось. В этом доме прописана моя сестра и ее дочь. Можно ли сейчас подать на раздел? Может ли отец меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

В настоящий период не существует в Российской Федерации «прописки» и

«выписки», так как с 1993 года вместо этих правовых понятий в жилищных

правоотношениях Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передви-

жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции» ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по

месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют крат-

ко «регистрацией».

Согласно Семейного кодекса РФ (статьи 38, 39) совместное имущество, на-

житое супругами в период их брака, может быть разделено ими добровольно

или в судебном порядке. Таким правом имеют только СУПРУГИ ! Их дети не

имеют права ( кроме получения наследства по закону или по завещанию ) на

раздел имущества своих родителей.

Если Вы зарегистрированы в этом доме и проживаете в нём в соответствии

с Правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными Постанов-

лением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 года, не нарушаете права в

этом доме других жильцов, то выселить Вас из этого дома нельзя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас с родителями в деревне есть дом который бабушка оставила маме. Мы жили в нем всю жизнь. Сейчас мама с папой живут раздельно но не развелись. Я вышла замуж. А сейчас развелась. Мать не разрешает мне жить в этом доме. Вопрос у меня такой: при разводе с отцом отец может подать на раздел имущества? (мы с отцом тоже там прописаны)

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141

Живу в однокомнатной квартире с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Прописаны в этой квартире, мой отец, мои дети и я. Зеленка на отце. Недавно мои родители развелись, теперь отец хочет проживать по прописке и выселить меня с детьми. Подскажите, пожалуйста, может ли он нас выселить? И могу ли я подать на раздел имущества?

В 1983 г на моего отца была сделана дарственная на частный дом, в котором проживают: я,моя дочь, мои отец и мать. В этом доме прописаны: я,моя дочь, мой муж, мои родители и сестра. Отношения у нас не складываются.

Можно ли подать исковое заявление на раздел имущества?

Мои родители прожили в браке 8 лет и приобрели совместно дом, но после развода моя мать не подавала на раздел имущества и они продолжали жить совместно в гражданском браке еще 12 лет. Сейчас моя мать и отец не живут вместе, имеет ли право отец продать без нашего согласия этот дом (мы в доме прописаны) и имеет ли еще какие-либо права на часть дома моя мать. И может ли она сейчас подать на раздел имущества?

У меня вопрос: в трехкомнатной квартире прописана семья из четырех человек - мать, отец, и двое совершеннолетних работающих детей, мать с отцом около 5-6 лет назад развелись, но не подавали на раздел имущества. Квартира оформлена на мать, но не приватизирована, может ли мать сейчас подать на раздел имущества? И что для этого надо? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста в такой ситуации. После смерти матери нас осталось трое детей (все взрослые) и наш отец, который был 15 лет назад разведён с матерью. Моя сестра решила подать на раздел имущества (в этой квартире она не прописана). Имеет ли моя сестра делить имущество находящееся в этой квартире, т. к. она там не прописана? Если я напишу отказ от наследственности в пользу своей сестры на имущество, не лишусь ли я своей доли квартиры? В квартире где проживала мать прописаны - я, мой брат и наш отец. И вообще, что подразумевается под словом "наследственность"? Что я могу потерять подписав отказ от наследственности в пользу сестры?

Я мать-одиночка, у меня трехгодовалая дочка. Мы с ней прописаны у моей матери. Она является собственником частного дома. В доме так же прописаны мой отец (муж мамы) и моя старшая сестра, которую тоже хотят выписать из этого дома. Сможет ли моя мать выписать меня, мать-одиночку, из этого дома и мою сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в доме мне есть 18 лет где собственник моя мать, мать хочет выгнать сестру с ребенком которая там не прописана, у неё дом в аварийном состояние не жилой. Если мать придёт с учисТковым выселять мою сестру (свою дочь) и ребенка. ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ чтоб моя сестра оставась жить в этом доме.

Мой отец 8 лет назад купил дом, он является собствиником дома, но не прописан в нем.6 лет назад родители развелись. Отец оставил дом матери, и не притендует на него. Но фактически дом на нем и он является собственником дома. Мой брат проживающий в нем решил продать его по согласию с отцом. В доме прописана я,моя несовешенолетняя дочь (8 лет), брат, моя мать (инвалид 2 группы). может ли отец продать дом если мы не согласны с матерью? И можем ли мы при продаже притендовать на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение