В этом доме прописана моя сестра и ее дочь.

• г. Воронеж

Помогите мне пожалуйста. Я мать - одиночка, живу с отцом. Моя мать развелась с отцом 15 лет назад. Имущество не делилось. В этом доме прописана моя сестра и ее дочь. Можно ли сейчас подать на раздел? Может ли отец меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

В настоящий период не существует в Российской Федерации «прописки» и

«выписки», так как с 1993 года вместо этих правовых понятий в жилищных

правоотношениях Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передви-

жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции» ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по

месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют крат-

ко «регистрацией».

Согласно Семейного кодекса РФ (статьи 38, 39) совместное имущество, на-

житое супругами в период их брака, может быть разделено ими добровольно

или в судебном порядке. Таким правом имеют только СУПРУГИ ! Их дети не

имеют права ( кроме получения наследства по закону или по завещанию ) на

раздел имущества своих родителей.

Если Вы зарегистрированы в этом доме и проживаете в нём в соответствии

с Правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными Постанов-

лением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 года, не нарушаете права в

этом доме других жильцов, то выселить Вас из этого дома нельзя.

Удачи Вам.