Возможно ли спишутся долги при переоформлении ИП на другого человека?

• г. Тюмень

Ситуация, по-моему, типична для нашего времени: у мужа ИП, начались проблемы, накопил долгов, причём не только у банков, но имеет ещё несколько судебных исков от клиентов. Банкам платить не отказывается (хотя сейчас пока особо нечем), а клиентам платить не хочет. Знакомые советуют переоформить ИП на меня, мол, тогда все долги спишутся. Так ли это? Мы с ним официально зарегистрированы, но, квартира, где мы живем моя, а из личной собственности у него есть лишь 2 машины, на одной из которых он работает.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Николаевна, Переоформить ИП на другое лицо нельзя.

Такая процедура не предусмотрена законодательством и не может быть предусмотрена в силу того, что "индивидуальный предприниматель" - это не юридическое лицо, участники которого могут сменяться другими лицами. ИП - это статус физического лица, гражданина. Поэтому формулировка "переоформить ИП на другое лицо" сама по себе лишена смысла.

Однако, в зависимости от Ваших намерений, можно применить другие юридические средства. Если Вы хотите, чтобы делами бизнеса управляла непосредственно Ваша супруга, можно оформить на неё доверенность. Это позволит ей заключать сделки и осуществлять все остальные действия от Вашего имени. Доверенность должна быть заверена нотариусом.

Возможно, Вы желаете, чтобы Ваша жена имела статус ИП и вела все дела от своего имени. Тогда придётся, во-первых, ей зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Во-вторых, необходимо перевести на неё все права и обязанности по сделкам, в которых Вы сейчас участвуете как предприниматель. Это отдельная процедура, требующая правильного порядка и согласия других сторон сделок.

Таким образом, переоформить ИП на супругу не получится, но нужных целей можно достичь другими способами.

(ст. 23, 182 Гражданского кодекса, глава 24 Гражданского кодекса).