Как правильно уведомить об отзыве полномочий генерального директора и выходе из состава участников ООО при помощи телеграммы?

• г. Екатеринбург

Вопрос такого характера. Хочу снять полномочия генерального директора и выйти из состава участников ООО. Всего учредителей двое, в т.ч. я. Общее собрание участников собрать невозможно т.к. на котакт не идёт второй участник, заказные письма с заявлениями не получает. Хочу уведомить телеграммой. Вопрос как правильно уведомить при помощи телеграммы: форма уведомления или это разные телеграммы (одна о снятии полномочий директора, другая о выходе из ООО), хотелось бы услышать квалифицированный ответ юриста т.е порядок действий об уведомлении телеграммой.

Ответы на вопрос (1):

Порядок уведомления учредителей Общества о проведении общего собрания может быть установлен аналогично порядку направления сообщения о проведении общего собрания участников (п. 1 ст. 36 Закона об ООО). Согласно нему орган или лица, которые созывают общее собрание участников, обязаны не позднее, чем за 30 дней, уведомить об его проведении каждого участника ООО. Уведомление отправляется заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества. Уведомление о собрании учредителей, согласно данной норме, должно содержать следующие сведенья:

время и место проведения общего собрания участников общества (ООО);

предлагаемая повестка дня.

Согласно с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ гражданско-правовые последствия наступают для лица с момента доставки юридически значимого сообщения ему или его представителю. Уведомление о собрании учредителю будет считаться доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено (например, если он отказался от получения письма) или получатель не ознакомился с ним.

Содержание уведомления учредителей о проведении собрания

Закон об ООО не содержит требований к содержанию уведомления о собрания учредителей. Таким образом, содержание уведомление можно прописать в Договоре об учреждении Общества.

Обычно образец уведомления о созыве общего собрания учредителей ООО, содержит следующую информацию:

Дату, время и место проведения собрания.

Форму проведения- собрание ("очная") или заочная.

Предлагаемую повестку дня.

Информацию (материалы), подлежащие предоставлению учредителям ООО.