Как расчитать вторую пенсию при достижении 55 лет и учитывая 12-летний трудовой стаж с 1981 по 1993 годы?

• г. Омск

У меня трудовой стаж 12 лет. С 1981 по 1993 г. Затем я 21 год служила в МЧС и вышла на военную пенсию в 50 лет. Как расчитать вторую пенсию при достижении 55 лет? Как расчитать вторую пенсию за 12 лет с 1981 по 1993 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотрите на сайте ПФР калькулятор расчета,или обратитесь к специалисту Фонда для расчета-используется зарплата за любые 60 календарных месяцев подряд,ее соотношение к средней зарплате по стране.