Как оформить это документально?

• г. Москва

Хочу дать денги в долг под проценты, посоветуйте пожалуйста как лучше оформить сделку документально.

Ответы на вопрос (3):

1. Заключить договор займа, оговорив обязательно условия по сумме сделки, сроку возврата, сумме процентов, сумме неустойки при невозврате в срок.

2. Оформить расписку (составленную собственноручно заемщиком) о получении им от Вас суммы займа. Сумму указать цифрами и прописью, указать дату расписки.

И в договоре, и в расписке указывайте паспортные данные лиц, аключающих договор и составляющих расписку.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. С уважением,

Настоятельно рекомендую Вам заверить подписи на договоре займа нотариусом.

С уважением,

Смыслова О.В.