Проблемы с получением свидетельства о смерти - как решить ситуацию и оформить пенсию на детей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж умер в поселке где работал вахтовым методом, где и проживал с любовницей. Я живу с двумя детьми от брака в другом городе. Она неизвестно каким образом и на каком основании получила свидетельство о смерти и уже четвертый месяц не отдает мне оригинал. Подскажите пожалуйста что делать, я не могу оформить на детей пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Придется получать дубликат в ЗАГСе. Заставить ее вернуть документ невозможно. Она вообще может сказать, что у нее нет никакого свидетельства.