Недействительность бюллетеня голосования из-за ошибки в фамилии председателя совета дома - повторное собрание или только исправление ошибки?

• г. Челябинск

Считается ли бюллетень голосования недействительным, если в вопросе, поставленном на голосование неверно указали фамилию избираемого председателя совета дома. Нужно ли по новой по все вопросам проводить собрание собственников или достаточно на повестку дня вынести вопрос об устранении допущенной ошибки, конечно же опять собрав все решения... как-то так.

Ответы на вопрос (1):

Можно рассмотреть вопрос об исправлении ошибки. Однако необходимо провести все процедуры подготовки и проведения общего собрания собственников дома.

Спросить
Пожаловаться

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Разъясните пожалуйста, что значит "засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования"? Если будет только один пункт "за", (пункты "против" и "воздержался" отсутствуют) такой бюллетень действителен?

Разъясните, пожалуйста. В повестке дня общего собрания МКД вот такой вопрос:

1. Утвердить перечень работ, установить лавочки, урны, вазоны.

Утвердить сметную стоимость. (сумма не указана).

Это же несколько вопросов в одном вопросе? Проголосовали все «За». Суд вынес решение, что по существу вопроса не принят, так не указа сумма. Хотя ссылались на ЖК Ст. 48. 6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Можно ли минуя суд, отменить все решения принятые собственниками помещений на прошедших заочных голосованиях, путем вынесения в новое заочное голосование вопроса в повестку голосования в бюллетене голосования Разное фразу Прошу считать все принятые мною решения по повестке дня заочного голосования от ___ 2013 и 2013 недействительными. /Подпись/. Или все же через суд. Заранее спасибо.

Можно ли минуя суд отменить все решения принятые собственниками помещений на прошедших заочных голосованиях, путем вынесения в новое заочное голосование вопроса в повестку голосования в бюллетене голосования Разное фразу Прошу считать все принятые мною решения по повестке дня заочного голосования от ___ 2013 и 2013 недействительными. /Подпись/. И как правильно сформулировать данный вопрос в бюллетене, чтобы его нельзя было оспорить в дальнейшем. Заранее спасибо.

В нашем доме состоялось общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей компании. Для голосования была представлена одна управляющая компания. На очном голосовании кворума не было. Голосование перевели в заочную форму. Раздали бюллетени, где в претендентах была одна УК, указанная изначально. Вдруг председатель совета дома печатает другие бюллетени, допечатывает в список ещё одну компанию и мы по новым бюллетеням голосуем уже или за одну, или за другую. Первые бюллетени, которые напечатали по повестке и по решению собрания, считают недействительными. Имел ли право председатель совета дома уже после проведенного собрания и вынесенного решения, дописать еще одну компанию, которая вообще не была внесена в повестку собрания и по ней не было голосования на собрании, внести её в другие бюллетени и раздать их для заочного голосования. Спасибо.

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Если собственник не отдал для подсчета голосов свой бюллетень - это тоже самое, что и непроставление ответов в бюллетени решений по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме проводимом в форме заочного голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Согласно ст. 48 п. 6: "При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом." Может ли в бюллетенях для голосования по вопросам повестки дня ОСС МКД варианты ответа состоять из двух подпунктов и выбор "За", "Против" и "Воздержался" ? Например, в бюллетене предложено выбрать 6 кандидатур в Совет МКД и поставить "галочки" напротив каждого в графе "За", "Против", "Воздержался" или решение ОСС МКД о принадлежности придомовой территории МКД разделено на 2 подпункта: 1. Отправить запрос в УК о принадлежности, размере придомовой территории МКД. 2. Составить план-макет придомовой территории МКД. Благодарю Вас за ответ.

Если в бюллетене для заочного голосования в ТСЖ я неправильно указала отчество собственника, вынесшего вопрос на голосование, считается ли бюллетень испорченным? И еще один вопрос: в бюллетене собственник собственноручно исправил опечатку, считается такой бюллетень или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение