Какой минимальный размер жилой площади при постановке на учет.

• г. Москва

Какой минимальный размер жилой площади при постановеке на учет.

Ответы на вопрос (4):

По Москве - "Приложение

к постановлению

Московской городской Думы

от 31 января 2001 г. N 12

Положение

о порядке улучшения жилищных условий

граждан в городе Москве

" 13. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве (и иное не предусмотрено законодательством) и занимают:

13.1. жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (норма постановки на учет).

Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа;

13.2. отдельные квартиры, которые в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами, в том числе перечнем, установленным приложением 1, а также на основании судебного решения не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в квартире, где проживает несколько семей, на каждого проживающего приходится менее 15 квадратных метров общей площади;

13.3. жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, независимо от размера жилых помещений;

13.4. жилые помещения в квартирах (домах) коридорной системы, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от размера жилых помещений;

13.5. жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания;

13.6. жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от размера жилых помещений;

13.7. отдельные квартиры, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого проживающего приходится менее 10 квадратных метров общей площади с учетом права каждого больного на пользование дополнительной площадью в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также нормативными актами, перечень которых приведен в приложении 3.

Размер дополнительной площади составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения;

13.8. отдельные квартиры, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы (далее - законодательством).

14. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемого жилого помещения при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:

14.1. последних 10 лет и при наличии полного трудового стажа, необходимого для назначения пенсии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

14.2. последних 5 лет независимо от трудового стажа при наличии инвалидности I или II группы.

Граждане, перечисленные в данном пункте, включаются в очередь по категории "долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения".

15. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном законом порядке лица, проживающие в городе Москве не менее последних 5 лет в условиях коммунального заселения, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемых жилых помещений".

10 кв.м по МО для принятия на учет в качестве нуждающихся

По Московской области 9 кв. м общей площади на человека

по Москве - 8 кв.м.