Жена сына имеет временную регистрацию сроком на 6 месяцев и постоянно прописана по другому адресу (в другом городе)

• г. Москва

Следующая ситуация:

В московской квартире прописаны мать и сын. Квартира не приватизирована. Жена сына имеет временную регистрацию сроком на 6 месяцев и постоянно прописана по другому адресу (в другом городе)

В случае смерти сына будет ли иметь право его жена (вдова) на участие в приватизации и в каком случае или же квартиру сможет приватизировать только мать.

Ответы на вопрос (2):

Если сын умрет, его вдова будет наследовать принадлежащее ему имущество наравне с иными наследниками по закону - родителями, детьми. Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, то и имущественных прав у вдовы не будет.

Право на приватизацию вдова также иметь не будет, поскольку регистрация у нее - временная.

После смерти сына мать сможет приватизировать квартиру только на себя и после ее смерти наследниками будут находящиеся в живых ее родители, спруг, дети (либо внуки в замен умерших детей).

Спросить
Пожаловаться

Супруга может обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание ей будет необходимо установить в суде. Если суд удовлетворит иск супруги, она в обязательном порядке должна будет быть включена в приватизацию жилого помещения. Приватизация сможет быть проведена исключительно с согласия супруги. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

В неприватизированной квартире прописаны муж, жена и сын.

У сына родился ребенок. Мать прописана в другом горде.

Ребенок пока нигде не прописан.

Можно ли приватизировать квартиру без участия ребенка?

Спасибо.

Хотим приватизировать 3-х квартиру, которая находится в соц. найме. В квартире прописаны родители (папа, мама), дети (дочь, сын). У дочери есть ребенок 6 лет, прописан в этой же квартире. Сын женат и имеет 8 мес. ребенка, который прописан с женой в другом городе. Квартиру хотим приватизировать на мать и дочь+ее 6 лет. ребенок. Отец и сын отказываются от приватизации. Войдет ли ребенок (8 мес.) сына в приватизацию? Жена сына прописаны в другом городе (у нее в квартире прописано 19 человек-многодетная семья) и скорее всего заниматься приватизацией там никто не будет.

В квартире прописаны мать и сын. Сын женился и обзавелся ребенком. Жена и ребенок прописаны по другому адресу. Если сейчас приватизировать квартиру на мать и на сына, то при разводе сына его жена сможет претендовать на раздел данной квартиры, как на собственность совместно нажитой в браке? И какое право будет иметь жена и ребенок на данную уже приватизированную на сына и мать квартиру, если с сыном что-то случиться?

Ситуация следующая: квартира приватизирована в равных долях на мать и сына. Сын недавно женился, но жена не прописана в эту квартиру. В случае смерти сына будет ли жена иметь право на жилплощадь?

Заранее спасибо.

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. В ордере на квартиру вписаны мать и другой сын, но он прописан на другом адресе и не проживает в этой квартире. Будет ли он иметь право на долю при приватизации и нужно ли от него согласие на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Квартира государственная, в ней прописаны мать и сын. Есть дочка, которая живет и прописана в другой квартире. Вопросы:

1. если квартира остается государственной, то после смерти матери дочь имеет право на часть квартиры?

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение