Жена сына имеет временную регистрацию сроком на 6 месяцев и постоянно прописана по другому адресу (в другом городе)

• г. Москва

Следующая ситуация:

В московской квартире прописаны мать и сын. Квартира не приватизирована. Жена сына имеет временную регистрацию сроком на 6 месяцев и постоянно прописана по другому адресу (в другом городе)

В случае смерти сына будет ли иметь право его жена (вдова) на участие в приватизации и в каком случае или же квартиру сможет приватизировать только мать.

Ответы на вопрос (2):

Если сын умрет, его вдова будет наследовать принадлежащее ему имущество наравне с иными наследниками по закону - родителями, детьми. Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, то и имущественных прав у вдовы не будет.

Право на приватизацию вдова также иметь не будет, поскольку регистрация у нее - временная.

После смерти сына мать сможет приватизировать квартиру только на себя и после ее смерти наследниками будут находящиеся в живых ее родители, спруг, дети (либо внуки в замен умерших детей).

Супруга может обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание ей будет необходимо установить в суде. Если суд удовлетворит иск супруги, она в обязательном порядке должна будет быть включена в приватизацию жилого помещения. Приватизация сможет быть проведена исключительно с согласия супруги. С уважением,