Супруги проживали на территории РФ.Через год после регистрации брака в Москве у них родился ребенок.

• г. Москва

Российский гражданин зарегистрировал брак с гражданкой Франции. Супруги проживали на территории РФ.Через год после регистрации брака в Москве у них родился ребенок. Муж настаивал на российском гражданстве ребенка, А мать - на французском. К какому согласию должны придти родители? Будет ли ребенок лицом без гражданства? Почему?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п. "в" ст. 12 ФЗ «О гражданстве» ребенок становится гражданином РФ по рождению, в случае если один из его родителей состоит в гражданстве РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, но при условии, что этот ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Данной нормой законодатель закрепляет право ребенка на защиту его со стороны государства, а также не допускает возникновения случаев безгражданства. При этом определяющим принципом приобретения гражданства будет являться право почвы.

Спросить
Пожаловаться

ребенок является гражданином франции. гражданство россии он может получить с согласия матери или в случае проживания на территории рф.

Спросить
Пожаловаться

Российский гражданин зарегистрировал брак с гражданкой Франции. Супруги проживали на территории РФ.Через год после регистрации брака в Москве у них родился ребенок. Отец настаивал на российском гражданстве ребенка, а мать на французском. К какому согласию должны прийти родители? Будет ли ребенок лицом без гражданства? Обоснуйте Ваш ответ?

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

На территории Российской Федерации родился ребенок, родители которого проживают на территории Российской Федерации (более двух лет), но имеют гражданство иностранного государства (Франции).

Приобретет ли в данном случае ребенок гражданство России? Назовите основания приобретения гражданства по российскому законодательству.

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Ребенок родился на территории РФ в 2000 г., прописан в Москве с 2000 г. Отец - гражданин РФ, мать - гражданка Армении.

Приобретает ли ребенок гражданство РФ по рождению в соответствии со ст. 12 1 в (один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства); Или это действует только для детей рожденных после вступления в силу настоящего закона?

Или он должен приобретать его в соотвествии со ст. 14 п. 6 А (В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;)

Спасибо:)

Я гражданин РФ. учусь и проживаю в иране. Живу в гражданском браке с гражданкой таджикистана. У нас скоро должен родится ребенок.

Есть ли основания для получения гражданства РФ моему ребенку?

В частности меня интересовало толкование статьи 12 пункта в федерального закона о гражданстве, в котором говорится:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/2/#block_200#ixzz3TjI3zdTl

В каком случае считается что ребенок станет лицом без гражданства?

Если мать ребенка напишет заявление, в котором укажет, что отказывается оформлять для своего ребенка таджикское гражданство в посольстве Таджикистана в Иране, и я предъявлю это заявление в посольство РФ в Иране, будет ли это основанием считать, что ребенок станет лицом без гражданства? И соответственно я смогу получить для своего ребенка гражданство по рождению, опираясь на указанный пункт.

Спасибо.

Моя сестра – гражданка России вышла замуж за гражданина Франции. Брак регистрировался во Франции. В 2006 году родился ребенок (во Франции). Ребенок при рождении автоматически получил гражданство Франции. Также, через полгода после рождения, с согласия отца ребенок получил гражданство России. Сейчас моя сестра хочет развестись с мужем и уехать в Россию. Муж в принципе не против. Вся проблема в ребенке. Так как по законам Франции ребенка могут отобрать у матери, если она не имеет французского гражданства, даже если отец согласен на то, чтобы ребенок проживал с матерью в России.

Скажите пожалуйста, суд какого государства будет компетентен рассмотреть дело о расторжении брака и определении судьбы общего ребенка между гражданкой России и гражданином Франции?

Предположим, что решение состоится во Франции, - каковы будут в этом случае последствия решения, постановленного французским судом, в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос ребёнок родился в Российской Федерации на момент рождения ребенка Я мать была гражданкой Армении супруг был лицом без гражданства сейчас у нас есть гражданство Российской Федерации как нам быть делать ли ребёнку армянский паспорт или нет оформить ему гражданство Армении? Спасибо.

Я задавала 15 июня вопрос по гражданству ребенка (см. в конце вопрос и ваш ответ) Госпожа Федоровская ответила, что я неверно прочитала статью 12 пункт 3 ФЗ о гражданстве и что в ней говорится о единственном родителе. Это НЕ ТАК! Цитирую статью: 1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 3.ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Какая же все-таки процедура подтверждения гражданства РФ моему ребенку? Прокомментируйте, пожалуйста! Надеюсь на профессиональный совет. Спасибо

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Германии. Брак зарегистрирован 1.07.06 в Москве. Ребенку 6 месяцев, родился в Москве (2006 год), постоянно зарегистрирован в Москве (для регистрации нотариально заверяли наше с мужем согласие на принятие ребенком гражданства РФ). Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении? Знакомым, у которых такая же ситуация, сказали, что процедура займет более 2-х месяцев, так как сначала ребенок должен "принять" российское гражданство, а потом (уже с другим пакетом документов!) надо снова прийти в ОВД и ставить штамп о гражданстве. Правомерно ли это? Ведь в статье 12 пункте В закона о гражданстве четко сказано, что ребенок, родившейся на территории РФ и один из родителей которого гражданин РФ, является гражданином РФ по рождению. Зачем тогда процедура "приема в гражданство" , которая занимает 2 месяца. Почему моему ребенку, как тем, у которых оба родители граждане РФ, просто не могут проставить штамп о гражданстве в свидетельство рождении? Спасибо большое заранее!

Существующие ответы:

16 июня 2007 г. 08:07

Уважаемая, Любовь! Вы невнимательно прочитали Закон! Там написанно, не ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, а ЕДИНСТВЕННЫЙ, а это разные вещи. Ваш ребенок, в соответствии с той же статьей на которую Вы ссылаетесь, на сегодня, является лицом без гражданства и должен его принять... Вам правильно говорят!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение