Супруги проживали на территории РФ.Через год после регистрации брака в Москве у них родился ребенок.

• г. Москва

Российский гражданин зарегистрировал брак с гражданкой Франции. Супруги проживали на территории РФ.Через год после регистрации брака в Москве у них родился ребенок. Муж настаивал на российском гражданстве ребенка, А мать - на французском. К какому согласию должны придти родители? Будет ли ребенок лицом без гражданства? Почему?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п. "в" ст. 12 ФЗ «О гражданстве» ребенок становится гражданином РФ по рождению, в случае если один из его родителей состоит в гражданстве РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, но при условии, что этот ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Данной нормой законодатель закрепляет право ребенка на защиту его со стороны государства, а также не допускает возникновения случаев безгражданства. При этом определяющим принципом приобретения гражданства будет являться право почвы.

ребенок является гражданином франции. гражданство россии он может получить с согласия матери или в случае проживания на территории рф.