Участвуешь в приобретении доли, а потом после сдачи дома в эксплуатацию, эти доли переводят в статус квартир.

• г. Ростов-на-Дону

У нас в Ростове сейчас строится много домов коттеджного типа, в которых в последующем продаются квартиры. Участвуешь в приобретении доли, а потом после сдачи дома в эксплуатацию, эти доли переводят в статус квартир. Некоторые застройщики обещают сразу приобретение жилья в стройварианте со статусом "квартир". Подскажите пожалуйста, при приобретении такого "кота в мешке" на какие вообще документы обращать особое внимание, чтобы в дальнейшем не остаться без квартиры и можно было ее полноценно оформить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Прежде всего обращать внимание - а имеет ли право застройщик вообще здесь строить? Или это просто "самозахват" и "самозастрой"? Таких случаев, поверьте, немало.

Далее. В данном случае Вы приобретаете не "квартиру", а "долю в домовладении". Для того, чтобы она приобрела статус "квартиры" необходимо решение суда. Это возможно, но для того чтобы это можно было сделать проще, Вам необходимо следующее: при приобретении доли Вам необходимо заключить договор с домовладельцем о выделении доли "в натуре" и определении порядка пользования общим имуществом. К этому договору должен прилагаться поэтажный план, на которым должна быть выделена (обычно это делается определенным цветом) та площадь, которой пользуетесь исключительно Вы (которая потом и будет признана "квартирой";). Эти договоры должны быть подписаны ВСЕМИ владельцами долей в доме на момент заключения договора, и должно быть оговорено специально, что те, кто приобретает доли в дальнейшем, присоединяются к этому договору. Соответственно, этот договор должен прилагаться к договорам купли-продажи, которые будут заключены позднее, чем Ваш, и, в этих договорах должен быть пункт, что покупатель с ним согласен.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении документов под залог доли в квартире на что нужно обращать внимание чтобы не остаться без квартиры.

Ветерану вов были выделены деньги из федерального бюджета на приобретение квартиры. Ветеран заключает договор долевого участия в строительстве (покупает квартиру в строящемся доме), деньги перечисляют застройщику. Затем ветеран продает эту квартиру путем уступки прав требования, дом еще строится. Кому после сдачи дома достанется квартира? Возникнет ли право собственности у человека на кого оформлена уступка прав?

Можно ли после сдачи приватизированной квартиры по программе и получения денег на приобретение жилья оставаться прописанному в этой квартире, если квартира уже перешла в собственность муниципалитета? И можно ли оформить договор соцнайма в дальнейшемна эту квартиру?

У нас квартира в строящемся доме, сдача планируется уже скоро, через месяц примерно. Мы решили не дожидаясь сдачи дома, оштукатурить квартиру, т.к. хотим сразу съехать со съемного жилья и жить в своей квартире. Ходят слухи что застройщик не будет выплачивать неустойку тем, кто делает ремонт в ещё не сдавшихся домах. Правомерно ли это со стороны застройщика? Застройщик задерживает сдачу дома с 1 января 15 года.

Подобрал квартиру для приобретения в ипотеку. Продавец говорит, что квартира приобреталась также в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека продавцом выплачена. Сейчас продавец продает квартиру 1 комнатную и хочет купить 2 х комнатную. Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки, чтобы в дальнейшем покупателя не выгнали из квартиры?

При преобретении квартиры с помощью средств матер. Капитала писали обязательсво (нотариально заверенное) оформить квартиру, после снятия обременения, на всех членов семьи. Сейчас появилась необходимость прописать в данной квартире маму и брата мужа. Будут ли они иметь право на доли в квартире? Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить прописку, чтобы квартиру в дальнейшем оформить на меня, мужа и двух наших детей.

Мы с мужем хотим приобрести квартиру, дом строиться по программе переселения из ветхого жилья, дом на 21 квартиру, по программе заселяют 17 квартир, а 4 квартиры застройщик продает. Когда мы с застройщиком заключали предварительный договор на квартиру, вносили предоплату, то данная квартира находилась в собственности у администрации и уговор был таков, что после сдачи дома в эксплуатацию, застройщик переделает все документы на себе и мы сможем приобрести данную квартиру. В данный момент дом еще не сдан в эксплуатацию (срок сдачи март 2013 г), а застройщик уже говорит о том что переделал все документы на себя и готов нам ее продать по договору долевого участия. По какому документу администрация может передать в данный момент эту квартиру? На что нужно обратить внимание при подписании договора долевого участия? Мы собираемся часть денег брать в банке (ипотека).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физлицом приобретена квартира. После приобретения сделан капитальный ремонт. В последующем, судом право собственности на квартиру признано за наследником, без отмены права собственности приобретателя. Можно ли признать право собственности на часть квартиры, через приобретение собственности на неотделимые улучшения.

Я собераюсь после 1 майских праздников купить комнату на что нужно обротить особое внимание? И как правельно поступать при приобритении квартиры?

Я купила квартиру у компании застройщика в наличку, остаток от размера стоимости 550 тыс. руб я брала в рассрочку, остаток 250 тыс. я не могла закрыть по некоторым причинам. Сейчас компания застройщик объявила себя банкротом. Другая компания застройщик взял на себя обязательства по достройке квартир. Я хочу закрыть долг. К кому я должна обратиться и оплатить к бывшему застройщику или к новому застройщику? И какие документы ещё необходимо потом после оплаты получить от компании чтоб потом не остаться без жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение