Участвуешь в приобретении доли, а потом после сдачи дома в эксплуатацию, эти доли переводят в статус квартир.

• г. Ростов-на-Дону

У нас в Ростове сейчас строится много домов коттеджного типа, в которых в последующем продаются квартиры. Участвуешь в приобретении доли, а потом после сдачи дома в эксплуатацию, эти доли переводят в статус квартир. Некоторые застройщики обещают сразу приобретение жилья в стройварианте со статусом "квартир". Подскажите пожалуйста, при приобретении такого "кота в мешке" на какие вообще документы обращать особое внимание, чтобы в дальнейшем не остаться без квартиры и можно было ее полноценно оформить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Прежде всего обращать внимание - а имеет ли право застройщик вообще здесь строить? Или это просто "самозахват" и "самозастрой"? Таких случаев, поверьте, немало.

Далее. В данном случае Вы приобретаете не "квартиру", а "долю в домовладении". Для того, чтобы она приобрела статус "квартиры" необходимо решение суда. Это возможно, но для того чтобы это можно было сделать проще, Вам необходимо следующее: при приобретении доли Вам необходимо заключить договор с домовладельцем о выделении доли "в натуре" и определении порядка пользования общим имуществом. К этому договору должен прилагаться поэтажный план, на которым должна быть выделена (обычно это делается определенным цветом) та площадь, которой пользуетесь исключительно Вы (которая потом и будет признана "квартирой";). Эти договоры должны быть подписаны ВСЕМИ владельцами долей в доме на момент заключения договора, и должно быть оговорено специально, что те, кто приобретает доли в дальнейшем, присоединяются к этому договору. Соответственно, этот договор должен прилагаться к договорам купли-продажи, которые будут заключены позднее, чем Ваш, и, в этих договорах должен быть пункт, что покупатель с ним согласен.