Как подать и получать алименты, находясь в официальном браке и без материальной поддержки со стороны супруга?

• г. Краснодар

Можно ли подать и получать алименты, находясь оффициально замужем? Если муж не работает и не как не помогает в материальном отношении. Если можно, то какие документы необходимо подготовить и с чего начинать? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

можно. надо обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о взыскании алиментов, к заявлению приложить госпошлину 100 рублей /на расчетный счет суда/, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства, что ребенок проживает с вами, копию заявления с копиями документов для ответчика

можно просить суд без рассмотрения дела вынести судебный приказ о взыскании алиментов