Понесу ли я наказание и если будет примирение то кто тогда возместит мне судебные издержки?

• г. Ачинск

На меня напала соседка в подьезде, схватила меня за волосы и шею, при этом оскорбляла неценз. Бранью. Я вынуждена была защищаться применив газовый баллончик. После балончика она обратилась в больницу, где ей был поставлен диагноз хим. ожог глаза. Но экспертиза показала что никакого вреда здоровью не причинино. Я подала на нее в суд по ст.130.116 УК. У меня есть три свидетеля, У нее свидетель который при этом не присутствовал. Соседка подала встречное заявление, обвиняя меня по этим же статьям. Она обвиняет меня, что я на нее накинулась первая. Ее адвокат настаивает на примирении, судья тоже уговаривает помириться. Понесу ли я наказание и если будет примирение то кто тогда возместит мне судебные издержки? Как мне поступать дальше. Я на примирение не согласна, есть ли у меня шанс выиграть суд?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша !

Побои, в рамках уголовного дела, устанавливаются суд мед экспертизой. Если у Вас есть выводы экспертизы о том, что Вам нанесены побои, то я бы довел дело до конца. если же подобных справок ни у Вас, ни у Вашей оппонентки нет, я бы пошел на примирение. помните, что в рамках заявления в суд Вы несете ответственность по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос и если суд придете к выводу, что Вы судитесь "в пустую", не имя прямых доказательств вины ответчика (то есть не у вас нет медицинского заключения о нанесении Вам побоев), то суд будет в праве направить частное определение в орган дознания для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дело в отношении Вас по ст. 306 УК РФ. Как и сама ответчица имеет право обратиться в милицию с подобным заявлением.

С уважением, Владимир Козлов.