Вопрос о возможности рассмотрения дела по существу на предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в судебном споре между истцом и ответчиком

• г. Москва

Наша организация является истцом в судебном споре с ответчиком - также юридическим лицо. Арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание. Можно ли в этом судебном заседании ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции с принятием окончательного судебного акта?

Ответы на вопрос (3):

Можно так. Как правило, суды так и делают. Но это делается на полуавтомате. Но может и не получится. Ответчик может лихо затянуть дело по времени на раз!

Спросить
Пожаловаться

Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просить суд приступить к рассмотрению дела по существу и если вторая сторона не будет возражать, то так и будет, но не факт что в данном заседании будет вынесено решение, так как возможно что судья запросит дополнительные документы, доказательства, а следовательно, заседание будет отложено.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Являюсь ответчиком по делу о признании сделки недействительной. Суд принял к производству иск, но предварительное заседание не назначил. Есть ли смысл заявить ходатайство о проведении предварительного судебного заседания, чтобы заявить на нем о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности, чтобы дело не рассматривалось по существу? Или бесполезно, на предварительном заседании суд укажет, что без рассмотрения дела по существу не представляется возможным оценить, пропущен ли срок? Какова практика?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Если арбитражный суд после предварительного судебного заседания сразу назначил судебное заседание и вынес решение. Однако ответчика в заседании не было и отзыва от него тоже представлено не было! В апелляционной жалобе что нужно просить: отменить решение суда и назначить новое заседание суда первой инстанции?

Истцом 15 ноября подано заявление - отказ от иска. Суд назначил судебное заседание на 05 декабря. Должен ли суд вынести определение в связи с отказом от иска до судебного заседания

или все решается на судебном заседании?

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Истцом пропущен срок исковой давности, предварительное судебное заседание судья проводить не стал, на судебном заседании суд решил привлечь соответчика, можно ли теперь добиться проведения предварительного судебного заседания чтобы заявить о пропущеном сроке давности для отказа в иске?

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение