Вопрос о возможности рассмотрения дела по существу на предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в судебном споре между истцом и ответчиком

• г. Москва

Наша организация является истцом в судебном споре с ответчиком - также юридическим лицо. Арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание. Можно ли в этом судебном заседании ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции с принятием окончательного судебного акта?

Ответы на вопрос (3):

Можно так. Как правило, суды так и делают. Но это делается на полуавтомате. Но может и не получится. Ответчик может лихо затянуть дело по времени на раз!

Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Вы можете просить суд приступить к рассмотрению дела по существу и если вторая сторона не будет возражать, то так и будет, но не факт что в данном заседании будет вынесено решение, так как возможно что судья запросит дополнительные документы, доказательства, а следовательно, заседание будет отложено.