Вопрос о необходимости учета и уплаты налога на средства, поступившие на транзитный валютный счет в Сбербанке в 2015 году

• г. Великие Луки

31.12.15 на мой транзитный валютный счёт в Сбербанке поступил валютный перевод. В этот день Сбербанк никакие операции по валютным счетам не проводил и я просто не мог ни перечислить эти средства на текущий счёт, ни соответственно произвести операцию обязательной продажи валютной выручки.

Должен ли я учитывать эти средства в виде дохода за 2015 год и соответственно уплачивать с них налог? (У меня упрощёнка доходы - расходы).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если операции по счетам не проводились, то каким образом деньги оказались на счете? Исходите из того, имеет ли этот перевод отношение к Вашей деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП (доходы - 6%), имею договор в с иностранной компанией на оказание услуг в долларах США. Деньги за оказанные услуги поступают на валютный расчетный счет в банке. Могу ли я перечислять свой доход на мой текущий валютный счет (карта Сбербанка в долларах США) минуя конвертацию в рубли. Какими законодательными актами это регулируется?

При открытии валютного счета в Сбербанке России и проведении операции перевода денежных средств с рублевого счета на валютный, работником отделения Сбербанка была сделана копия паспорта гражданина, открывавшего счет.

Подскажите, насколько правомерно данное действие сотрудника? Действительно ли в этом случае необходима копия паспорта? (С рублевым счетом в том же Сбербанке она вроде бы не требовалась).

Спасибо.

В рамках исполнения внешнеторгового контракта от 13.01.2017 между ОАО «Лазурь» и финской фирмой «Смайл» общество оформило в уполномоченном банке паспорт сделки для совершения текущей валютной операции. На основании указанного паспорта сделки в июне 2017 года по ТД общество поставило на экспорт оборудование на сумму 4998, долл. США. Однако валютная выручка от указанной операции была зачислена на транзитный счет ОАО «Лазурь» в уполномоченном банке с нарушением установленного для текущих валютных операций срока. В связи с нарушением ОАО «Лазурь» установленного для текущих валютных операций срока зачисления на счет в уполномоченном банке валютной выручки Екатеринбургской таможней был составлен протокол от 01.11.2018 в отношении ОАО «Лазурь» по ст. 15.25 КоАП РФ и направлен по подведомственности в территориальное подразделение Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Постановлением территориального подразделения Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 15.11.2018 ОАО «Лазурь» привлечено к административной ответственности в виде штрафа 40 000 рублей. ОАО «Лазурь» обратилось в арбитражный суд с жалобой на постановление. Заявитель посчитал, что его вины в нарушении нет, поскольку им предпринимались необходимые и достаточные меры по своевременному зачислению валютной выручки. Заявитель направлял фирме «Смайл» претензии до истечения срока зачисления валютной выручки, которые были удовлетворены, и средства по договору были перечислены на счет российского экспортера. Какое решение примет суд?

Являюсь владельцем карт Сбербанка VISA. В январе 2015 года решила поменять денежные средства, хранящиеся на карте, в доллары по курсу 67,80 руб. за доллар. Обслуживание происходило в сбербанке онлайн (курс был указан при проведении валютной операции в сбербанке онлайн). Наличные деньги были обменены и перечислены на открытый в этот же день валютный счет по указанному курсу, с карты были списаны также денежные средства и переведены по указанному курсу в доллары и зачислены на этот же валютный счет. На следующий день, зайдя в личный кабинет Сбербанка Онлайн, обнаружила, что на на обоих картах имеется минусовой баланс (-32 763 рублей). И операция по обмену валюты на сумму, по которой курс доллара получался 68,03.

На сегодняшний день на картах остается минусовой баланс.

На сколько правомерны действия представителя Сбербанка? Стоит ли обращаться в суд, ведь обе операции по обмену проведены в один день, только получается что по разным курсам. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять, чтобы убрать минус на карте и вернуть свой остаток в 32 763 рублей.

Перевел из РФ без открытия счета в Сбербанке на зарубежный валютный счет валютного резидента (дочь) евро. Подпадает ли данная операция под пункт 2 части 3 статьи 14 № 173 ФЗ (дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам)? Если да, то требуется ли заключение письменного договора для подтверждения операции?

Законна ли данная операция у отправителя и у получателя?

Согласно п.г) ст. 7 Закона РФ № 3615-1 от 9 октября 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операциям относятся в том числе операции между резидентами и неризидентами в валюте РФ. Необходимо ли получать какие-либо разрешения ЦБ для совершения таких валютных операций?

Заранее благодарю.

С 13 февраля 2013 у владельцев счетов в иностранных банках могут фактически через штраф отабрать деньги? Даже при условии., что счет задекларирован? Или ли же я могу там держать деньги, но не могу по ним получать доход, покупая акции и т.п. ?

Вот статья но не юристу трудно точно понять, что можно что нельзя... Помогите разобраться.

В статье 15.25 а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.»;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг из-за границы хочет оказать мне материальную помощь в размере 18350 евро. Должна ли я платить налог банку и которого производится перевод со счета на мой валютный счет в сбербанке. Друг сказал, что я должна заплатить 2135 долларов чтобы деньги поступили на мой счет здесь в сбербанк.

Ситуация: Коммерческий банк на основании договора банковского счета открыл клиенту валютный счет и параллельно для обязательного зачисления поступлений в иностранной валюте, в соответствии с требованиями ЦБ РФ - транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Вопрос: Должен ли банк сообщать в налоговые органы об открытии трех счетов или достаточно информации только об одном валютном счете? Привлекается ли налогоплательщик к ответственности за нарушения срока предоставления информации об открытии счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение