На какие нормативные документы можно сослаться, если нотариус откажется заверять соглашение по причине того, что мы не разведены?

• г. Москва

Могу ли я заключить соглашение с мужем о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка находясь в браке с ним? Или для подписания соглашения нужно быть в разводе. На какие нормативные документы можно сослаться, если нотариус откажется заверять соглашение по причине того, что мы не разведены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Родитель, на чьём иждивении находится ребенок вправе требовать со второго родителя алименты на его содержание. Семейный Кодекс РФ не предусматривает того, чтобы родители были разведены для взыскания алиментов, достаточно того, чтобы родиель не участвовал в содержании ребенка. Об этом и скажите нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем трое детей. Хотим составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на детей. Можно ли в одном соглашении указать сразу всех детей? Либо для каждого ребенка нужно свое соглашение? Может ли нотариус отказать в составлении соглашения, если все три ребенка будут указаны в одном соглашении? Законно ли это? Заранее огромное спасибо.

Когда при разводе имеет смысл заключать "Соглашение о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку" и "Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка"? Ведь алименты в соглашении все равно не могут быть меньше 25% (по законодательству)-не зависимо от вида их расчета (фиксированная сумма или процент от дохода), а сроки их выплаты определит суд.

По второму же соглашению - в какой примерно форме составляется документ? Что в нем обычно оговаривается? Ведь если нарушаются права проживающего отдельно родителя, можно и без данного соглашения привлечь другую сторону к ответственности. Просьба ответ выслать по E-Mail/

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

С бывшем мужем проживаем в разных городах, хотим заключить алиментное соглашение, присутствовать в нотариусе для подписания этого соглашения я не могу. По нотариальной доверенности за меня может мой представитель подписать соглашение? Какие документы мне нужны для оформления доверенности в нотариусе?

Я собираюсь подать на развод. Хочу заключить с мужем Соглашение о месте проживания ребенка и порядке общения, а также об алиментах. Могу ли я все эти три пункта указать в одном соглашении или об алиментах нужно составлять отдельное соглашение? И нужно ли это соглашение заверять у нотариуса или можно сразу подать в суд?

Заранее спасибо, Катерина.

Каким образом может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Можно ли соглашение составить самим и потом заверить его у нотариуса. Или обязательно соглашение должен составлять нотариус и приблизительно сколько стоит составление подобного соглашения.

Заключили с мужем соглашение после развода о выплате мной 50% стоимости за квартиру приобретеную в браке, в данный момент заканчиваеться мной выплаты мужу, какие документы в дальнейшем нужно заключить для завершения соглашения? Квартира оформлена по всем документам на меня. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

Задавала вопрос ранее, но мнения юристов разделились. Кто то говорит, что нужно заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прилагать к мировому соглашению в суд, кто то то говорит, что нотариус не нужен и утвержденное мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Как все таки правильно по вопросу ниже: . вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства и порядка общения с ребенком в гордс. (все в одном иске) . судья меня ругала. Мол в одном иске все нежелательно.

Пока суть до дело, мы с мужем смогли договориться и хотим подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Муж на развод и на алименты согласен.

1. В заявлении о заключении мирового соглашения мы укажем, что муж согласен на выплату алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка. Нужно ли составлять и заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прикладывать это соглашение к заявлению о заключении мирового соглашения в суд? или можно обойтись без составления соглашения об алиментах у нотариуса (вызвано это необходимостью просто лишние деньги нотариусу не платить)

Имею на руках соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в сумме 3500 руб. Выплачиваю своевременно, на руки, без подтверждающих выплату документов.

Вопрос№1: Какие документы нужно составить для подтверждения предыдущих и последующих выплат?

Вопрос№2: Просьба разъяснить следующее-в пункте№6 соглашения указано: По соглашению сторон индексация алиментов может производиться пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение