На какие нормативные документы можно сослаться, если нотариус откажется заверять соглашение по причине того, что мы не разведены?

• г. Москва

Могу ли я заключить соглашение с мужем о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка находясь в браке с ним? Или для подписания соглашения нужно быть в разводе. На какие нормативные документы можно сослаться, если нотариус откажется заверять соглашение по причине того, что мы не разведены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Родитель, на чьём иждивении находится ребенок вправе требовать со второго родителя алименты на его содержание. Семейный Кодекс РФ не предусматривает того, чтобы родители были разведены для взыскания алиментов, достаточно того, чтобы родиель не участвовал в содержании ребенка. Об этом и скажите нотариусу.