Могут ли меня лишить наследства, если проведут ДНК-тест и подтвердят, что отец не родной?

• г. Самара

Вопрос такой. Мне 20 лет. после смерти отца, по наследству пологается 4\6 от квартиры. Его сестра хочет подать в суд и лешить меня наследства сделав ДНК, и если окажеться что он не мой родной отец, меня лишат наследства? Учитывая то что в свидетельстве о рождении указан он. Я прожил все 20 лет в этой квартире, прописан тоже в ней!

Ответы на вопрос (3):

Не может сестра подать иск в суд--нет такого права у нее.

Если, даже так случится как вы пишите, то Вы вправе подать иск о признании права пользования жилым помещением, предоставив суду и другие доказательства длительного проживани на данной жилой площади. Вопрос: квартира приватизирована?

Вы вправе срочно обратиться к нотариусу по поводу наследства со своим паспортом и свидетельством о смерти отца.

Право подавать в суды любые иски, в т.ч., необоснованные, есть

у каждого гражданина, но суд может удовлетворить только тот иск, который основан на законе.

Пока сильно не волнуйтесь. Если суд направит вам копию иска, то Вы и ваш адвокат можете заранее подать в суд письменные возражения против иска.