Могут ли меня лишить наследства, если проведут ДНК-тест и подтвердят, что отец не родной?

• г. Самара

Вопрос такой. Мне 20 лет. после смерти отца, по наследству пологается 4\6 от квартиры. Его сестра хочет подать в суд и лешить меня наследства сделав ДНК, и если окажеться что он не мой родной отец, меня лишат наследства? Учитывая то что в свидетельстве о рождении указан он. Я прожил все 20 лет в этой квартире, прописан тоже в ней!

Ответы на вопрос (3):

Не может сестра подать иск в суд--нет такого права у нее.

Спросить
Пожаловаться

Если, даже так случится как вы пишите, то Вы вправе подать иск о признании права пользования жилым помещением, предоставив суду и другие доказательства длительного проживани на данной жилой площади. Вопрос: квартира приватизирована?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе срочно обратиться к нотариусу по поводу наследства со своим паспортом и свидетельством о смерти отца.

Право подавать в суды любые иски, в т.ч., необоснованные, есть

у каждого гражданина, но суд может удовлетворить только тот иск, который основан на законе.

Пока сильно не волнуйтесь. Если суд направит вам копию иска, то Вы и ваш адвокат можете заранее подать в суд письменные возражения против иска.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

У меня такой вопрос есть два наследника мой отец и его сестра после смерти их родителей осталась квартира. Завещания нет. Так вот отец вступил в наследство. Получил все док. а его сестра нет. в этой квартире никто не прописан. Но там живёт её сын. после смерти прошло уже 6 лет. в квартиру отца непускают. Вот мои вопрос. Что ему делать и как можно получить долю.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мой отец написал завещание на квартиру на мою сестру. Через 5 месяцев со дня смерти отца, я написал заявление на принятие наследства. Сейчас прошло 6 месяцев. На днях сестра и моя мама (65 лет) получат свидетельства на наследство. Мне 40 лет и я не инвалид. Я хочу оспорить завещание в суде. Как взять у нотариуса отказ мне в наследстве и сколько это стоит. Нотариус судя по всему не хочет предоставить мне такой отказ.

После смерти бабушки моему отцу по наследству полагается 50% квартиры. Другие 50% принадлежат моей двоюродной сестре, которая там прописана. Квартира приватизирована. В наследство отец еще не вступил (не прошло 0,5 года после смерти бабушки). Могу ли я (дочь) прописаться в квартире? Нужно ли мне разрешение двоюродной сестры (ответственного квартиросъемщика)? Какие документы мне нужны?

Моему отцу принадлежит 3 комнатная квартира, после смерти матери (со дня смерти прошло 2 года). Квартира была приватизирована на мать и отца. Лицевой счет разделен. В квартире прописан мой сын на правах члена семьи. Наследниками квартиры являюсь я и моя сестра. Отец хочет, чтобы квартира полностью принадлежала мне. Вопрос такой: как это сделать. Сложность заключается в том, что моей сестре полагается 1/6 или 1/12 части собственности. За 2 года она не заявляла о своем наследстве, и мы не говорили с ней на эту тему, хотя отношения поддерживаем нормальные.

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать у меня в 2009 г умерла бабушка., по наследству квартира перешла моему отцу и моей тете (его родной сестре) но отец в собственность наследства не оформлял. В 2012 г мой отец умер. Моя тетя эту квартиру после смерти бабушки в 2009 году продала. Имею ли я возможность отсудить 1/2 квартиры тк я являюсь единственным ребенком отца. Если да то с чего надо начать?

Я живу в омске открылось наследство квартира в барнауле после смерти тети сестры отца где я должна заявить о наследстве и какие документы необходимо предоставить чтобы доказать родство есть у меня только мое свиделельство о рождении где указан мой отец ее родной брат детей у тети не было так как отец умер то его долю наследую я.

Такая ситуация... в квартире моего отца прописаны: моя родная сестра и отец. Оформлена квартира тоже на него. Я сам прописан в другой квартире. Жена отца просит выписаться из этой квартиры мою сестру, и прописаться в другом месте, т.к. квартплата будет меньше. Вопрос следующий, я не посредственно заглядываю далеко вперед...

Эта ситуация с пропиской как то повлияет на решение вопроса о наследстве после смерти моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение