Моя постоянная прописка на территории РФ, а временная прописка и проживание в г. Байконур.

• г. Краснознаменск

Вопрос. Каким образом моим родителям (70-72 года, русские) можно в короткий срок получить гражданство РФ, уехать в Россию к родственникам матери, получать соответственно пенсию на территории РФ, если они проживают на территории Узбекистана с рождения, имеют гражданство Республики Узбекистан по умолчанию, пенсионеры. Я - дочь (45 лет, русская), имею гражданство РФ, помогаю им материально ежемесячно, так как на лекарства, лечение, питание и т.д. пенсии не хватает, т.е. фактически они находятся на моем иждивении. Моя постоянная прописка на территории РФ, а временная прописка и проживание в г. Байконур. Спасибо. Елена Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Если родители дееспособны, то м нужно получать в РФ разрешегие на временное проживание, а через год - вид на жительство.

После получения ВНЖ можно будет "перевести" пенсию из РУ в РФ (а до этого её получать в РУ, не "выписываясь" оттуда). Гражданство РФ и право на пенсию не связаны напрямую, но после ВНЖ смогут сразу подать на гражданство РФ.