Моя постоянная прописка на территории РФ, а временная прописка и проживание в г. Байконур.

• г. Краснознаменск

Вопрос. Каким образом моим родителям (70-72 года, русские) можно в короткий срок получить гражданство РФ, уехать в Россию к родственникам матери, получать соответственно пенсию на территории РФ, если они проживают на территории Узбекистана с рождения, имеют гражданство Республики Узбекистан по умолчанию, пенсионеры. Я - дочь (45 лет, русская), имею гражданство РФ, помогаю им материально ежемесячно, так как на лекарства, лечение, питание и т.д. пенсии не хватает, т.е. фактически они находятся на моем иждивении. Моя постоянная прописка на территории РФ, а временная прописка и проживание в г. Байконур. Спасибо. Елена Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Если родители дееспособны, то м нужно получать в РФ разрешегие на временное проживание, а через год - вид на жительство.

После получения ВНЖ можно будет "перевести" пенсию из РУ в РФ (а до этого её получать в РУ, не "выписываясь" оттуда). Гражданство РФ и право на пенсию не связаны напрямую, но после ВНЖ смогут сразу подать на гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Республики Узбекистан имею вид на жительство. В конце 2016 получу гражданство рф. Дочь не совершеннолетняя, находится на территории Республике Узбекистана. Могу ли я вывести ребёнка если мать не могу найти и ребёнок проживает с моими родителями в Узбекистане. Какие документы мне надо сделать?

Моя тетя живет в Узбекистане с 1974 года (гражданство Узбекистана) , сейчас она на пенсии и хочет вернуться в Россию к родственникам на постоянное место жительства. Какие нужны документы и справки из Узбекистана, чтобы получить гражданство в России и оформить пенсию по старости?

Спасибо.

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Моя бабушка зарегистрирована в квартире моих родителей (собственники родители и мой сын). Она постоянно проживает на территории Узбекистана и имеет также узбекское гражданство. Узбекистан двойного гражданства не признаёт. В случае её смерти русское свидетельство о смерти будет не получить. Похороны будут только в Узбекистане. Каким образом будет возможно снять её с регистрации после смерти.

Имею гражданство Республики Узбекистан (русский, рожден в г. Ташкенте, УзССР), проживаю в Узбекистане. Имею жену (10 лет) с Российским гражданством (проживает в Узбекистане по ВНЖ и имеет загранпаспорт). Также есть двое малолетних детей с Российским гражданством (отметка посольства РФ в метриках). Хочу переезжать с семьей на ПМЖ в РФ. Какие я имею льготы и в какой срок я могу получить гражданство РФ?

Мои родители пенсионеры, граждане Узбекистана родились в России.

Они хотят переехать в Россию на ПМЖ, купить дом, но в Узбекистане не могут получить гражданство (консульство закрыли и граждан не принимают). Ответьте пожалуста, как они смогут получить гражданство, прописаться и получать пенсию в России?

Спасибо, Наталья.

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Я гражданка РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Проживаю на территории РФ С с 2009 года. В 2014 году закончился срок действия паспорта УЗБЕКИСТАНА. По семейным обстоятельствам не смогла вовремя выехать в Узбекистан для обмена паспорта d связи с чем сейчас нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан. Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ. Дочь является гражданкой РФ с 2002 года и имеет собственную жилплощадь. В Узбекистане жилье продано остановиться на время замены паспорта в Узбекистане негде.

Мне 16 лет, летом 2015 я переехала из Узбекистана В россию, имея российское гражданство и отказалась от узбекского. Родители находятся в Узбекистане, проживаю сейчас с родственниками. Я выехала из Узбекистана по узбекскому паспорту, а в Россию въехала по Российскому. Будут ли какие-то проблемы с документами, если на лето поехать к родителям в Узбекистан? По какому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение