Учебу обязательно под угрозой лишения премии?

• г. Нижневартовск

У нас на работе проводится техническая учеба каждые полгода (подготовка авиаперсонала к осенне-зимнему периоду и весенне-летнему, в целях обеспечения безопасности полетов), так как у нас сменный график работы приходится оставаться с ночной смены или выходить в выходные дни, должны ли эти часы оплачивать и каким образом? Права ли администрация требуя посещать тех. учебу обязательно под угрозой лишения премии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 165 Трудового кодекса, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при совмещении работы с обучением (!!!).

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.