Учебу обязательно под угрозой лишения премии?

• г. Нижневартовск

У нас на работе проводится техническая учеба каждые полгода (подготовка авиаперсонала к осенне-зимнему периоду и весенне-летнему, в целях обеспечения безопасности полетов), так как у нас сменный график работы приходится оставаться с ночной смены или выходить в выходные дни, должны ли эти часы оплачивать и каким образом? Права ли администрация требуя посещать тех. учебу обязательно под угрозой лишения премии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 165 Трудового кодекса, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при совмещении работы с обучением (!!!).

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель привлекать к работе во время учёбы повышение квалификации?

У нас сменный график 2\2 (4-смены) , то есть день-ночь-отсыпной-выходной. Каждых 2 года мы должны проходить учёбу 2 недели, с понедельника-субботу включительно. Воскресенье - выходной.

1) Имеет ли право работодатель вызвать на целый день на работу. (Заместо учёбы) ?

2) Либо я отучился и вечером иду в ночную смену, а после ночной смены опять на учёбу?

Здравствуйте. Работодатель отправляет на учёбу. График работы скользящий, день ночь два выходных. На учебу надо ходить ежедневно с понедельника по пятницу с 8 до 12 и не важно выходной у тебя или ночная смена в этот день или же вообще после ночной смены. В то же время работодатель отказывается оплачивать время нахождения на учебе в мои выходные дни и в день когда у меня ночная смена. Хотя это в ст. 187 ТК РФ не обговорено, там не написано, что не оплачивать если обучение приходится на выходной день работника. Работодатель прав или нет в данной ситуации? Спасибо.

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Вопрос на примере. У работника сменный график день/ночь. Ночная смена приходится на два дня: 21 января работа с 20-00 до 00-00, 22 января с 00-00 до 08-00. Больничный закрыт 21 января, приступить к работе 22 января. Работник должен выйти в следующую рабочую смену (т.к. эта часть смены приходится на период восстановления). Но как провести в программе остаток ночной смены 22 января - оплачивается этот день как больничный либо необходимо оформление иным образом?

Предприятие отправило на курсы повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, у меня сменный график работы 2 через 2, на время учебы попало 6 рабочих смен и 7 выходных оплатили только рабочие смены, а выходные ничего не заплатили, но я же училась все дни и не могла использовать по своему усмотрению время отдыха по графику выходных. Неужели выходные ни как не оплачиваются!

У нас 5-дневный график работы. Часто нам приходится работать еще и в выходные и праздничные дни. Без приказа, но отказаться мы не можем, выйти должны обязательно. Зарплата сдельная, каждый вид работы оплачивается по своим расценкам. Хотелось бы узнать, как должна опачиваться работа в выходные и праздничные дни? Должны ли расценки по видам работ в эти дни увеличиваться в 2 раза, согласно Трудовому Кодексу?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если планируется очередное повышение квалификации без отрыва от производства, должен ли как то регламентироваться рабочий день, так как было сказано, что после окончания занятий я должен буду приезжать на работу, или же сначала приезжать на работу, затем к положенному времени на учёбу, а затем если рабочее время ещё остаётся снова возвращаться на работу, часы учёбы плавающие и обучение проводится в другом конце города, учёба будет продолжаться 2 месяца, правомерен ли такой график работы/учёбы?

Была на больничном. У меня сменный график работы (10 часовая смена. Выходные разбросаны на неделе) работодатель обязывает выходить в смену в тот день, который ранее в графике до больничного был выходным, аргументируя это тем, что больничный оплачивается из расчета пятидневной восьмияасовой рабочей недели. Так ли это? И причем тут пятидневка, если у меня сменный график? На какой закон опираться при разговоре с работодателем.

День добрый! Подскажите что такое работа с правом отдыха. Проблема такая - в трудовом распорядке вписан график работы посменный (день-ночь 48) с правом отдыха в ночные смены и выходные дни. В это время табелируют по 0,75 часа. В результате не вырабатывается норма часов и приходится выходить на работу в выходные дни. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение