Незаконное присвоение доли во время приватизации 2-х комнатной квартиры - возможность оспорить иные варианты решения

• г. Уфа

В 1999 г бабушка приватизировала 2 х комнатную квартиру. В долевую собственность вошли бабушка, дедушка и сестра дедушки (так как она была прописана на тот момент). Бабушка все документы оформляла и подписывала сама, и согласия сестры дедушки даже не стпрашивала (а ей сказала, что она не входит в долю). Сейчас по договору дарения я получила 2/3 доли-дедушки и бабушки (ону умерли) Но хотела бы получить долю сестры дедушки, так как квартира до приватизации была получена дедушкой и бабушкой. И Так как документы были оформлены без согласия и подписей сестры дедушки. Могу ли я признать приватизацию на сестру дедушки не действительной? И если ли какие-то варианты кроме выкупа доли?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Ирина, признать приватизацию недействительной у Вас не получится. Ваши желания не основаны на законе.

Договаривайтесь с теткой. Ее доля-это ее доля..

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя сестра, будучи несовершеннолетней, была прописана в квартире бабушки. Бабушка квартиру приватизировала и в нее вошли она сама и сестра. Позднее сестра выписалась и переехала в другой город. Потом бабушка просила написать сестру отказ от приватизации, что бы передать эту долю другому сыну (нашему дяде), сестра отказалась. Могут ли бабушка и дядя как-то обойти ее отказ и признать приватизацию недействительной или как-то по другому без ее согласия расприватизировать квартиру?

Мы вчетвером прописаны в однокомнатной квартире. Мама, брат, я, и сестра матери. Квартира приватизирована. В приватизацию сестра матери не вошла. Мы втроем вошли. То есть она просто прописана в этой квартире. Свидетельство о приватизации имеется. Но приватизацию проводила бабушка, которая умерла несколько лет назад и мы не вошли в долю наследственности в течении 6 месяцев.

Вопрос: Является ли приватизация действительной на сегодняшний день. И подлежит ли конфискации доля маминой сестры, в случае взыскания ее доли за долги перед банками.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Можно ли добраться до истины. 1993 г. была приватизация квартиры Бабушки и Дедушки. Мама утверждает, что именно на этот момент мы дети были там прописаны и вошли в приватизацию. Бабушка умерла, а дедушку окрутила женщина его потенциальная и он ей сделал дарственную. А эта женщина еще успела продать квартиру. Могу ли я заказать архивную выписку или копию договора приватизации. И куда обращаться проживая в Оренбурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение