Правовые аспекты раздела земельного участка в случае уничтожения доли домовладения и возможные последствия для собственников

• г. Тамбов

Если домовладение оформлено в долевой собственности, земельный участок выдавался владельцам домовладения, зарегистрирован в долевой собственности, по решению суда произведен раздел земельного участка, межевание и регистрация правоустанавливающих документов. 1/2 доля жилого дома и земельного участка была продана с установленным разделом земельного участка. Новый совладелец полностью снес свою 1/2 дома и подал иск о новом разделе земельного участка. Вопрос 1: Если земельный участок выдавался для использования жилого дома, то имеет ли право на земельный участок наш совладелец, уничтоживший свою долю-жилой дом. Вопрос 2: Может ли при этом земельный участок быть самостоятельным объектом сделок гражданского оборота? Вопрос 3: Имеет ли юридическую силу произведенный ранее по решению суда раздел земельного участка? Вопрос 4: При изменении долей на домовладение вследствие уничтожения одним из совладельцев своей доли, необходимо ли остальным собственникам сниматься с регистрационного учета и регистрировать заново свое право с изменением долей, либо изменения вносятся в существующую регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

На снос разрешение должно быть,поскольку снос нарушает права иных владельцев. По этой теме -жалобу в жил.инспекцию. Обяжут восстановить часть дома. Собственность на землю и собственность на дом вы никак не привяжете друг к другу. Это два разных объекта прав. Новый владелец может пользоваться и распоряжаться своей землей в пределах права собственности,установленной в свидетельстве о регистрации. В иске о разделе земли ему откажут.