Правовые аспекты раздела земельного участка в случае уничтожения доли домовладения и возможные последствия для собственников

• г. Тамбов

Если домовладение оформлено в долевой собственности, земельный участок выдавался владельцам домовладения, зарегистрирован в долевой собственности, по решению суда произведен раздел земельного участка, межевание и регистрация правоустанавливающих документов. 1/2 доля жилого дома и земельного участка была продана с установленным разделом земельного участка. Новый совладелец полностью снес свою 1/2 дома и подал иск о новом разделе земельного участка. Вопрос 1: Если земельный участок выдавался для использования жилого дома, то имеет ли право на земельный участок наш совладелец, уничтоживший свою долю-жилой дом. Вопрос 2: Может ли при этом земельный участок быть самостоятельным объектом сделок гражданского оборота? Вопрос 3: Имеет ли юридическую силу произведенный ранее по решению суда раздел земельного участка? Вопрос 4: При изменении долей на домовладение вследствие уничтожения одним из совладельцев своей доли, необходимо ли остальным собственникам сниматься с регистрационного учета и регистрировать заново свое право с изменением долей, либо изменения вносятся в существующую регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

На снос разрешение должно быть,поскольку снос нарушает права иных владельцев. По этой теме -жалобу в жил.инспекцию. Обяжут восстановить часть дома. Собственность на землю и собственность на дом вы никак не привяжете друг к другу. Это два разных объекта прав. Новый владелец может пользоваться и распоряжаться своей землей в пределах права собственности,установленной в свидетельстве о регистрации. В иске о разделе земли ему откажут.

Спросить
Пожаловаться

Я собственников домовладения, принадлежащего на праве общей долевой собственности Мне и еще двум людям. До 1999 доля каждого из нас составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в моем пользовании и пользовании тех же двух граждан.

В 1996 г. мы приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Каждый из нас стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

Один совладелец построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно у меня – 1/6 и у второго гражданина – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

Тот гражданин, который построил жилую постройку обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как Я и второй совладелец возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного Первым совладельцем, и посчитали необходимым провести раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок. Помогите решить данный вопрос и определить кто из нас прав?

Жилой дом находится в долевой собственности 3-х совладельцев. Если необходимо третьего совладельца исключить по решению суда из числа собственников, нужно ли остальным собственникам сниматься с регистрационного учета, менять свои правоустанавливающие документы, либо изменения вносятся в существующие регистрационные документы?

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

У нас дом в долевой собственности по наследству.0,39 и 0,61 долей. Дом стоит на участке 1500 кв. м. Межевания проведено. Моя 0.61 доля. Домовладения. Владелец 0.39 доли приватизировал свой земельный участок. Почему мне отказали в приватизации з.у. ссылаясь на то,что либо стоит произвести раздел жилого дома, либо обратиться всем участникам долевой собственности для приватизации оставшегося куска участка.

Как оформить наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности домовладения, если второй сособственник самовольно снес свою долю домовладения (домовладение было в общей долевой собственности с 1992 года, а земельный участок был разделен по акту добровольного раздела в 1998 году)?

Домовладение в долевой собственности. Я хочу выделить свою долю в натуре и зарегистрировать на нее свое право. Второй участник не желает свою долю приводить в соответствие. (из-за отсутствия средств на изготовление необходимых для этого документов) Я могу это сделать самостоятельно в отношение только своей доли. Для этого надо: 1. Изготовить технический паспорт моей квартиры.2.Технический план домовладения (моей доли). Межевание земельного участка (моей доли), получить кадастровые паспорта на зем. участок, квартиру. Произвести регистрацию права собственности квартиры и зем. участка. У меня есть соглашение о разделе составленное между дольщиками (не заверенное нотариусом. Заверять обязательно?) Что еще нужно? Спасибо.

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,30 га.

В 1999 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N на своем земельном участке построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N.

Пожалуйста оцените правомерность требований N. Укажите пожалуйста те нормы права, на которые требуется ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Домовладение №13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого их них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N. построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W - 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями домовладении, т.к. F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N, и считали необходимым проводить раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок.

Вопрос 3.2

Разрешите дело по существу, составьте проект решения суда по данному по данному спору.

В собственности 1/3 доля жилого дома. В настоящий момент занимаемся реальным разделом (на части) домовладения и прекращении долевой собственности. Под домом земельный участок и у каждого собственника по 1/3 доли. Границы данного участка не установлены. Могу ли я после раздела дома и получения документов на часть дома, сделать межжу на свою 1/3 долю, поставить её на кадастровый учет и зарегистрировать право на этот участок? Спасибо.

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение