Продала машину за сумму менее 100 тыс. руб., налоговая требует декларацию 3-НДФЛ - что это и что делать в такой ситуации?

• г. Чагода

Продала я машину менее 100 тыс. руб налоговая с меня требует декларацию по форме 3-НДФЛ что такое 3-НДФЛ? что делать мне в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. 3-НДФЛ - это декларация по налогу на доходу физического лица

3-НДФЛ- декларафия о полученных вами доходах за год. Подается для исчисления МИФНС НДФЛ. Обычно требуется, если имущество продано ранее, чем до истечения 3х лет нахождения в собственности.

Зарегистрировано в Минюсте России 30 января 2015 г. N 35796

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), ПОРЯДКА

ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ

ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

В соответствии с пунктом 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2014, N 14, ст. 1514) приказываю:

1. Утвердить:

форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

2. Установить, что по форме и формату, утвержденными настоящим приказом, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется начиная с налогового периода 2014 года.