Должен ли я заплатить какой либо налог, если я купил в 2009 году квартиру за 3 млн.

• г. Тюмень

Должен ли я заплатить какой либо налог, если я купил в 2009 году квартиру за 3 млн. рублей и в этом году хочу продать эа те же 3 млн. рублей эту же квартиру? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

если Вы заявите о применении правила ст. 220 НК НДФЛ = сумма дохода минус сумма расхода = 0, тогда - НЕТ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным вычетов либо в размере 1.000.000 рублей, либо в размере фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.

Если сможете доказать расходы 3.000.000 -- имущественный вычет будет предоставлен на всю сумму дохода от продажи квартиры. Соответственно, необходимости платить налог не будет.

Таким образом, необходимость уплачивать НДФЛ будет зависеть от того, имеется ли документальное подтверждение Ваших расходов на приобретение квартиры.

Поэтому, как представляется, на основании подп. 2 п. 1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ Вы в любом случае обязаны подать налоговую декларацию.