Сейчас у нас есть основания считать, что завещание было изменено в пользу родного сына.

• г. Красноярск

Очень надеюсь получить от Вас ответ на свой вопрос. Ситуация следующая. Моя мама, по своей доверчивости, после смерти своего отца не вступила в права наследования домом (кроме неё родных детей не было), единственной наследницей стала его жена, которая приходится мачехой для моей мамы. Мачеха написала завещание, по которому после её смерти дом 50/50 наследует мама и родной сын мачехи (моим дедом он не был усыновлен). Сейчас у нас есть основания считать, что завещание было изменено в пользу родного сына. Вопрос в следующем: может ли мама опротестовать второе завещание на основании того, что находится на учете в местном психоневрологическом диспансере и имеет 2 группу инвалидности, защищает ли закон данную группу граждан?

Ответы на вопрос (1):

Инна, вопрос сложный... Все было бы проще, если бы мама была наследницей по закону, но она не является наследницей мачехи по закону, так как у нее есть родной сын, наследник первой очереди...

У вашей мамы нет права на обязательную долю в наследстве после мачехи..

Здесь можно подумать о восстановлении сроков по вступлению в наследство после отца мамы, деда. Для того, чтобы ответить на этот вопрос. надо знать подробности.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Мой родной отец вместе со мной и моей родной матерью были прописаны в двух комнатах. Во время брака с моей мачехой (которая меня не усыновляла) отец обменял эти комнаты на отдельную квартиру, в которой был прописан только отец (собственник он же). После смерти отца мачеха не вступила в долю, и сейчас она находится в тяжелом состоянии. Со стороны мачехи возможные претенденты - племянницы. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас права на наследование 50% квартиры - мачехе, 50% - мне?

2. Что изменится в случае смерти мачехи без подписания ей каких-либо документов?

3. Какие есть законные способы для меня получить эту квартиру полностью?

Заранее спасибо.

Мой отец состоит во втором браке. Я - дочь от первого брака. Отец в завещании указал следующее: жилой дом он завещал своей второй жене с условием, что после ее смерти наследницей этого дома становлюсь я.

1. В настоящее время я - инвалид 2 группы. В случае смерти отца имею ли я право претендовать на свою долю как обязательный наследник, не дожидаясь смерти моей мачехи?

2. Имеет ли право мачеха после смерти моего отца продать этот дом без моего согласия?

3. Если моя смерть наступит раньше смерти мачехи, станет ли по завещанию моя дочь законной наследницей дома вместо меня?

Спасибо.

У бабушки был дом. После её смерти остались сын и дочь-моя мама. Завещание бабушка написала на сына, мама была не против. Сын вступил в права наследования. Через несколько лет он умер, в доме осталась прописанной его жена. Общих детей у них нет.

Имеет ли моя мама право на часть дома своей матери? И если имеет, то что для этого надо сделать?

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить вступление в наследство моей мачехи, после смерти отца, и последующее вступление в право собственности (по завещанию) после ее смерти – племянницей. Мачеха меня не усыновляла.

Срок подачи заявления я пропустил (завещание есть), т.к. был уверен в мачехе и неудобно было качать права, были в хороших с ней отношениях. После ее смерти я узнал, что она оставила завещание на свою племянницу. Квартира была приватизирована на отца. Умер он 7 лет назад, мачеха 4 года. Заявление на принятие наследства я написал когда наследодателем была она. Но по завещанию наследницей стала ее племянница.

Есть ли у меня шансы оспорить эти сделки или срок давности не позволит этого?

Мой отец умер 2008 году в права наследственности вступила его жена моя мачеха с ней проживает их совместный сын я в наследство не вступала могу ли я после смерти мачехи получить долю отца.

Мой отец написал завещание на меня (дочь) 1/4 часть квартиры. Квартира была 1/2 и 1/2 оформлена на мачеху и на отца. Позже отец за 2 дня до смерти изменил завещание 100% в пользу мачехи. Мачеха написала 100% в пользу дальней родственнице. После смерти какая доля моя (на момент смерти обоих я была пенсионерка по возрасту) Детей кроме меня нет. Мне предложили Обязательную долю 1/8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой дед состоял во втором браке. У него от первого брака есть взрослые сын и дочь (моя мама). Завещание он написал на свою вторую жену. Но она недавно умерла. Значит завещание теряет силу?!

У второй жены есть сын (от ее первого брака и моим дедом он не усыновлен), который заявил, что имеет право на наследование дома, в котором мой дедушка живет. На что он может претендовать?

На кого приватизирован дом пока не известно, документы не найдены. Основной квартиросъемщик-мой дед. Прописаны в доме он и его вторая жена.

Какие права сейчас существуют у моего деда, его детей и сына его второй жены?

Какой правовой литературой можно воспользоваться, чтобы подробнее разобраться в этом вопросе?

Заранее благодарна за ответ.

У мамы умер родной отец, недавно в завещание он оставляет часть дома на мачеху, моей мамы, а у мачехи есть сестра родная, мачеха находиться в неадекватном состоянии, то есть не понимает ничего до сих пор думает что дед жив и живет она не у себя дома, ни кого не воспрнинимает кроме своей сестры и дочки племянницы, которая за ней ухаживает. Что можно сделать что бы получить хоть что то от дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение