Сейчас у нас есть основания считать, что завещание было изменено в пользу родного сына.

• г. Красноярск

Очень надеюсь получить от Вас ответ на свой вопрос. Ситуация следующая. Моя мама, по своей доверчивости, после смерти своего отца не вступила в права наследования домом (кроме неё родных детей не было), единственной наследницей стала его жена, которая приходится мачехой для моей мамы. Мачеха написала завещание, по которому после её смерти дом 50/50 наследует мама и родной сын мачехи (моим дедом он не был усыновлен). Сейчас у нас есть основания считать, что завещание было изменено в пользу родного сына. Вопрос в следующем: может ли мама опротестовать второе завещание на основании того, что находится на учете в местном психоневрологическом диспансере и имеет 2 группу инвалидности, защищает ли закон данную группу граждан?

Ответы на вопрос (1):

Инна, вопрос сложный... Все было бы проще, если бы мама была наследницей по закону, но она не является наследницей мачехи по закону, так как у нее есть родной сын, наследник первой очереди...

У вашей мамы нет права на обязательную долю в наследстве после мачехи..

Здесь можно подумать о восстановлении сроков по вступлению в наследство после отца мамы, деда. Для того, чтобы ответить на этот вопрос. надо знать подробности.