Протечка в туалете из-за соседей сверху - как решить спор и определить ответственность

• г. Санкт-Петербург

Вчера в туалете произошла протечка. По вине соседей сверху. Вода текла с верху по нашей фановой трубе и на потолке обвалилась штукатурка, водой были забрызганы близ стоящие стенки и на встроенных полках были лужи, у соседей находящихся ниже нас этажем фановая труба была влажная. Я сходила к соседям виновникам протечке в свой туалет они меня не впустили, а сказали, что у них все нормально и закрыли перед носом дверь. Я вызвала аварийную. Верхнии соседи обхамили меня и мою маму инвалида 1 гр. у которой был ишемический инсульт 6 лет назад. Обвинили нас, что это мы проковыряли свой потолок, а еще стали угражать расправой и т.п. Сантехник из аварийной службы обнаружил течь из их унитаза, ремонт не произвел и не отключил стояк. Заявил, что дескать пусть соседи вызывают сантехника и устраняют не поладку, а нам посоветовал, вызвать из УК техника и составить акт. Но соседи сверху не унимались (они не являются собственниками). И они позвонили своим родственникам (собственникам квартиры), которые по стационарному телефону угрожали моей маме, я в это время находилась у соседей снизу. Узнав об угрозах, я решила перезвонить этим родственникам выше расположенной квартиры, но они опередили мой звонок. Я выразила своё недовольство и пригразила, что вызову полицию, тогда родственники, а именно отец этого сверху парня, предложил из-за возникшего конфликта встретиться на нейтральной территории (во дворе) сегодня и поговорить. Попросил дать мой контактный номер и дал свой и своей жены. Обьяснив, что он сам и его жена будут отвечать вместо сына и невестки. Вопрос: стоит ли встречаться с соседями с верху? Что в данной ситуации предпринять? Стоит ли вызывать и составлять акт о протечке? Большого ремонта мы в туалете не делали, по этому теперь придется устранить последствие протечки (очистка, проверка на грибок, на ржавчину, прохождение антисептическим раствором, грунтовка, шпаклёвка и покраска потолка, стен). Если они захотят полюбовно разойтись и будут продлагать деньги на ремонт, то какую в среднем сумму можно с них затребовать? Дом панельный, 80-х г.п., 504 с., г. СПб. Заранее сбасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

стоит и урегулируйте конфликт

Спросить
Пожаловаться

В конце июля 2015 у нас была протечка, лопнула креставина фановой трубы.

Креставина фановой трубы лопнула сзади трубы и это было не видно глазу.

Регулярно платим за обслуживание дома и по всем счетам, фановая труба была чугунная с виду ничего не предвещало протечку. Нас дома не было.

Сосед снизу вызвал аварийку и отключили стояки.

Нам позвонил наш председатель и сообщил о протечке.

Потом к нам пришёл председатель и привёл водопроводчика, аварию зафиксировали. Есть рассписка о проточке от водопроводчика.

Я хотела составить акт о протечке, но оказывается в аварийку наш председатель не сообщил об этом, а мы думали сообщил, но в аварийную звонил наш сосед снизу этажом.

Позвонив в аварийную, я узнала, что наш председатель не сообщил в аварийную о протечке и что авария не завиксированнна и только наш сосед звонил в аварийку.

Я хочу составить акт о протечке, диспетчер сказала, что передаст все данные начальнику, так как наш сосед звонил в аварийку, чтобы перекрыть стояки и диспетчер обещала, что её начальник мне позвонит..

Председатель обещал подписать акт о протечке.

Но начальник с аварийной так и не перезванивает, как мне обещали. Как правильно действовать дальше, чтобы было в соответствии с законом? Я чувствую, что акт просто не хотят выписывать.

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

У нас в квартире сантехники (с которыми заключен контракт у нашего ЖКХ) проводили ремонтные работы с целью устранения протечки с потолка у соседки снизу, выполнены работы: замена фановой трубы, съем и установка унитаза. После работ протечка сохраняется, в полу в туалете и ванной сантехники продолбили ямы (т.к. труба не влезала), унитаз болтается. О причинах протечки сантехники заявляют, что теперь она связана с тем, что под унитазом (который они "пере устанавливали")есть яма и это наши проблемы, председатель ЖКХ заявляет что это наши проблемы.

Сантехники ТСЖ предложили заменить трубы, т.к. они старые и ржавые, несколько дней приходили уговаривали, постоянно меняя цену. Я согласилась. Договор заключен не был. Была произведена замена труб (в это время в моей квартите были 3 свидетеля, видевшие эти работы). На следующий день протзошла течь в сифоне кухонного смесителя. Приглашенный сантехник течь устранил. Еще на следующий день, в 20 часов я пришла домой со знакомым и обнаружила залитую квартиру, вода стояла на высоте 10-12 см. Из трубы в туалете толстой струей с сильным напором текла вода. Я перекрыла кран холодной воды. Бала залита мебель, диваны, орг. техника, стоящая на низких полках, близко от пола. Были вызваны сантехники, которые ковырялись в туалете, а затем сказали, что никакой течи нет. Председатель ТСЖ отказался приехать. Слесари не подписали произвольно составленное описание залива, это было подписано только соседями. На следующий день я уехала в коммандировку, это подтверждается билетами, и в мое отсутствие был составлен акт, в котором сантехники, которые производили замену труб в моей квартире написали, что не был закрыт кран, к которому присоединяется шланг стиральной машины и вины ТСЖ нет. Соседи требуют возмещения ущерба, но моей вины нет. Подскажите, что делать.

Соседи сверху делают ремонт, вчера меняли трубы-не было воды 3 часа. Вечером начала капать вода по стояку, мне позвонили из ЖЭУ и сообщили о протечке, причем не у соседей, а в перекрытии между этажами (сантехник установил причину - труба проржавела от старости). Теперь меня обязуют открыть короб для замены трубы и устранения протечки, а это разбор и дополнительные затраты. Скажите как поступить?

Нас затопили соседи сверху по причине протечки общедомового стояка холодной воды, обнаружив протечку, мы вызвали аварийную службу, вызов был из нашей квартиры а устраняли течь 2-мя этажами выше, но за вызов Аварийной службы в квартплату нам включили 400 р. Законно ли это? Спасибо.

Нас затопил сосед сверху туалет. Говорил, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ ЧТО ИМЕНА ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Он уже начал ломатьпотолок, как потом обнаружилась что она сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой. Поднимались к нему никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с протолка. Ему позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И у него все там хорошо. Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы (они у него закрыты). Что делать в этой ситуации. И если все таки опять будет течь, то какие документы подаввть в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по акту затопления квартиры ниже этажом, я живу на 23 этаже. Сломался сливной бачок в туалете, скорее всего по вине отк. и резкого вкл. воды в стояке. Была вода на полу туалета. Соседи снизу на 22 этаже составили акт по повреждению мебели на кухне, ламината в кухне, прихожей ив комнате через коридор. За день до этого случая была протечка сверху с 24 этажа в мою квартиру в туалете, наверху были неисправны фильтры (по словам сантехнтика), поэтому и была отключена вода в стояке. На данный момент весь ущерб списывают только на меня, не привлекая соседей с 24 этажа и тем более прописывают ущерб на кухне, а не в туалете где была протечка. Какие меры сейчас принимать я не знаю?

У соседки снизу началась протечка воды вдоль газовой трубы. У меня газавоя труба проходит за стиральной машиной, которая, в свою очередь, задвинута под столешницу. Я вызвал сантехника, он всё осмотрел у меня, но стиралку выдвигать не стал, посмотрел так. Не нашел протечку и сказал соседке что это межстыковая течь у неё от дождя, всё на словах, без акта. После у соседки две недели текло и размыло потолок в кухне. Я в итоге разобрал столешницу и выдвинул стиралку - оказалась течь подводки стиралки. Соседка хочет оформлять акт и требовать компенсацию от меня. Какова моя вина и какова ответственность сантехника?

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение