Протечка в туалете из-за соседей сверху - как решить спор и определить ответственность

• г. Санкт-Петербург

Вчера в туалете произошла протечка. По вине соседей сверху. Вода текла с верху по нашей фановой трубе и на потолке обвалилась штукатурка, водой были забрызганы близ стоящие стенки и на встроенных полках были лужи, у соседей находящихся ниже нас этажем фановая труба была влажная. Я сходила к соседям виновникам протечке в свой туалет они меня не впустили, а сказали, что у них все нормально и закрыли перед носом дверь. Я вызвала аварийную. Верхнии соседи обхамили меня и мою маму инвалида 1 гр. у которой был ишемический инсульт 6 лет назад. Обвинили нас, что это мы проковыряли свой потолок, а еще стали угражать расправой и т.п. Сантехник из аварийной службы обнаружил течь из их унитаза, ремонт не произвел и не отключил стояк. Заявил, что дескать пусть соседи вызывают сантехника и устраняют не поладку, а нам посоветовал, вызвать из УК техника и составить акт. Но соседи сверху не унимались (они не являются собственниками). И они позвонили своим родственникам (собственникам квартиры), которые по стационарному телефону угрожали моей маме, я в это время находилась у соседей снизу. Узнав об угрозах, я решила перезвонить этим родственникам выше расположенной квартиры, но они опередили мой звонок. Я выразила своё недовольство и пригразила, что вызову полицию, тогда родственники, а именно отец этого сверху парня, предложил из-за возникшего конфликта встретиться на нейтральной территории (во дворе) сегодня и поговорить. Попросил дать мой контактный номер и дал свой и своей жены. Обьяснив, что он сам и его жена будут отвечать вместо сына и невестки. Вопрос: стоит ли встречаться с соседями с верху? Что в данной ситуации предпринять? Стоит ли вызывать и составлять акт о протечке? Большого ремонта мы в туалете не делали, по этому теперь придется устранить последствие протечки (очистка, проверка на грибок, на ржавчину, прохождение антисептическим раствором, грунтовка, шпаклёвка и покраска потолка, стен). Если они захотят полюбовно разойтись и будут продлагать деньги на ремонт, то какую в среднем сумму можно с них затребовать? Дом панельный, 80-х г.п., 504 с., г. СПб. Заранее сбасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

стоит и урегулируйте конфликт