И что теперь делать родителям (первоочередным наследникам) для вступления в право наследования этой доли?

• г. Железногорск-Илимский

История такая... Приватизировали квартиру по 1/4 (мать, отец и два их сына). Один сын недавно скончался, но у него осталась жена (вдова) и двое детей. В приватизации погибший участвовал, когда ещё не был совершеннолетним, т.е. не состоял в браке. Никакого завещания он не оставил. Может ли по закону или через суд жена (вдова) и дети претендавать на долю в приватизированной квартире, если эта доля была преобретена им до брака? И что теперь делать родителям (первоочередным наследникам) для вступления в право наследования этой доли? После смерти сына уже прошло больше 6-ти месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Для наследства не имеет знчия было ли приобретено имущество ДО брака или ПОСЛЕ. Наследниками умершего являются родители, дети и вдова. При этом ВСЕ они являются наследниками по закону ПЕРВОЙ очереди. Доля умершего 1/4 делится поровну ( родители никакого преимущества не имеют). Каждый из наследников получает 1\20 долю в квартире.С уважением, адвокат Калинина А.А.