Заголовок - Оформление брачного контракта - нотариальная или письменная форма, роль регистрационной палаты

• г. Сургут

БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ (ДОГОВОР) в каком виде оформляется - нотариально или в простой письменной форме (у юриста, адвоката). Обязана-ли регистрационная палата (управление юстиции) принять к сведению этот документ. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Брачный договор заключается в письмименной форме и подлежит нотариальному удостоверению ( ч.2 ст.41 Семейного кодекса РФ). Если в ней определен режим имущества супругов, то, естественно, учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязано будет зарегеистровать право в том виде,в каком оно будет определено в брачном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Для того, чтобы составить проект брачного контракта стороны часто обращаются к адвокату, чтобы подробно обсудить условия контракта, однако удостоверяется контракт только нотариусом и в соответствии со ст.41 СК РФ удостоверение нотариусом контракта является обязательным. С момента удостоверения контракт вступает в законную силу, если к этому моменту брак зарегистрирован в органах ЗАГСа. Если контракт заключён и удостоверен до регистрации брака, то вступает в законную силу после регистрации брака в органах ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Проект брачного контракта по-хорошему должен составлять юрист, специализирующийся в такого рода вопросах. Это можетбыть адвокат, нотариус, однако в любом случае БД подлежит обязательному нотариальному заверению (ст.42 Семейного кодекса РФ). БД имеет юридическую силу и является документом для всех, в том числе регистрационной палаты.В некоторых случаях (когда согласно БД право собственности переходит от одного супруга к другому) БД должен в обязательном порядке быть зарегистрирован в регистрационной палате субъекта федерации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с формой дополнительного соглашения к договору ипотеки.

В 2003 году заключен договор ипотеки в нотариальной форме. В этом договоре есть условие, что все доп. соглашения к договору оформляются в нотариальной форме. В настоящее время законом отменена нотариальная форма договора ипотеки.

Можно ли сейчас заключить дополнительное соглашение к договору ипотеки, в которое включить условие, о том что все доп. соглашения к договору ипотеки оформляются в простой письменной форме? Это доп. соглашение нотариально оформить и зарегистрировать, а последующие доп. соглашения уже делать только в простой письменной форме и регистрировать?

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Каким образом оформляется ипотека?

1.Путем передачи залогодержателю правоустанавливающих документов на предмет залога.

2.В простой письменной форме.

3.В нотариально удостоверительной форме.

4.Устно или письменно по желанию сторон.

Нынче Договор купли-продажи квартиры (вторичка) составляется в простой письменной форме или по какому-нибудь Закону обязательно нотариально заверенный? Один юрист ответил, что только доля заверяется нотариально. Так, собственно, если доля, то обязательно нотариально или нет, где об этом указано? Мы родственники, нам не нужна нотариальное заверение, можем мы обойтись простой письменной формой?

Как оформить дарение квартиры? Спасибо.

Получил от вас ответ: «или у нотариуса или в простой письменной форме с регистрацией в ГУ ФРС.»

Был у нотариуса, послали к юристу юрист просит собрать документы в налоговой:

форму 7, форму 9, и документы из налоговой, дальше куда к юристу, в регистрационную палату или ещё куда.

Отстоял в очередях, посылают друг от друга, везде нет конкретики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли у одного собственника приобрести квартиру по договору купли-продажи на двух человек (мать и ребенка), ребенок несовершеннолетний? Если да, то как это прописываеться в договоре купли/продажи, договор достаточно заключить в простой письменной форме или необходимо нотариальное заверение? Зарегистрирует ли такой договор Рег. палата? Заранее спасибо за ответ.

В частности при передаче договоров в простой письменной форме в Управление юстиции для регистрации права собственности. Требуется два экземпляра договора, а у нас один... примут ли ноатриально-заверенную копию?

Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение