Ответчик отказывается выплачивать сумму иска - как защитить свои права потребителя и избежать нравственных страданий в суде?
₽ VIP

• г. Омск

5 апреля было вынесено решение мирового суда по иску о защите прав потребителей в мою пользу. Насколько я знаю, через 10 дней решение вступает в законную силу, если за этот срок не будет подана жалоба. 19 апреля в канцелярии узнал, что жалоб не было, на решении поставлена печать о вступлении в законную силу. Ответчик отказывается выплачивать сумму иска, ссылаясь на то, что письмо с жалобой еще не пришло в суд по почте из Москвы в Омск. Письмо должно идти дней 5. Не значит ли это, что ответчик умышленно затягивает дело, которое длится уже со 2 сентября 2009 г? Что мне делать? Нервов уже не осталось. И чем в суде выразить степень моих нравственных страданий, моральное состояние, отвратительное настроение, непонимание того, почему я должен выплачивать кредит за неработающий телефон, которым я даже не пользуюсь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор, а зачем Вам тратить свои нервы, если существует служба судебных приставов? Возьмите решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с заявлением о принудительном взыскании с должника отдайте в ССП по месту нахождения должника. Либо перешлите по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. И пусть судебный пристав-исполнитель взыскивает долг. Если долг будет взыскан не сразу, Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы на момент исполнения решения суда. И не надо тратить нервы.