Как решить ситуацию с отказом в регистрации сына?
₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрирована одна в квартире 1\2 доли которой имею в собственности. Имею сына 17 лет, зарегистрированного в подмосковье у отца, моего мужа. Фактически сын с рождения проживает со мной. Брак с его отцом не расторгнут. Мне было отказано в регистрации моего сына по месту моего жительства на том основании, что при подаче документов отсутствовало нотариально заверенное согласие от его отца на это. Мои просьбы учесть то, что сын уже имеет паспорт и я, его мать присутствую при этом не были услышаны. При этом на нормы права ссылок не было. Ответте пожалуйста, как грамотнее решить данную ситуацию? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решение в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ЛЕТ, обязателен!!!

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вамрекомендовать, что если решение суда первой инстанции по данному вопросу, ещё не принято, то вам необходимо ходатайствовать о вызове в суд вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

00:40 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемаф Татьяна, никакого согласия не нужно. Есть Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утввержденный Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 г., которым предусмотрен комплект документов, необходимых для регистрации по месту жительства:

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

При этом в общих положениях в п.12 указано: 12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Поскольку у сына имеется паспорт, требование согласия незаконно. Пожалуйтесь руководству на некомпетентность работников ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей, проживающих раздельно, требуется либо согласие второго родителя, либо решение суда об определении места жительства ребенка. Регистрация - административный акт, подтверждающий, что гражданин проживает по определенному адресу. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних определяют родители либо. в случае спора, суд. На этом основании у Вас и потребовали согласие отца, которое может быть нотариальным или написано лично в присутствии сотрудника паспортного стола.

На мой личный взгляд, нужно попросить отца ребенка дать такое согласие, так как суд врядли примет решение о регистрации без согласия отца (в Вашем случае).

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

При восстановлении паспорта (была утеря) регистрация по месту жительства (постоянная) ставится на автоматом на основании старой или в соответствии с новыми условиями? Поясню - муж был единственным собственником квартиры, приписал мать без моего согласия, мы были в браке. Потом мы развелись, мне присудили долю в квартире, его мать потеряла паспорт. Нужно ли мое согласие на регистрацию?

Мать прописала сына в квартиру, потом оформила право собственности (на основании договора купли-продажи 2000 г, сыну на тот момент было 20 лет) 100% на себя. Сын жил всегда в другом месте с отцом. Можно ли выписать сына? И как? Имеет ли сын какие-либо права/доли в этой квартире? Мать состоит в другом браке, имеет дочь.

Мой сын получает паспорт сейчас в 14 лет, всё это время был зарегистрирован у меня в муниципальной квартире, квартиросъемщик мой отец. Но сын проживал с мужем все это время в Абхазии и никогда со мной не жил. Теперь бывший муж настаивает на содействии для получения паспорта, оставив право регистрации сына здесь же,со мной. Но я против. Может ли бывший муж без моего согласия (муниципальная квартира) оформить (или продлить) регистрацию 14 летнему общему нашему сыну при получении сыном первого его паспорта при том, что сын всё время проживал с отцом в др.городе и никогда по месту регистрации со мной не проживал и связи мы не поддерживали? А к себе на фактическое место проживания его с сыном - бывший муж регистрировать не хочет.. Может он без моего согласия оставить место регистрации сына тут же,у меня?

При рождении ребенок был зарегистрирован в квартиру к отцу. После развода мать с ребенком уехала в другую квартиру и по просьбе бывшей жены отец дал нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по месту жительства матери. Получается ребенок зарегистрирован в двух квартирах или из квартиры отца его должны выписать?

Собственниками квартиры являются мать 2/3 и сын 14 лет 1/3. Нужно ли письменное нотариально заверенное согласие сына на регистрацию по месту пребывания в этой квартире отца, если уже есть заявление об этом от матери? Личное присутствие сына невозможно - проживает в другом месте. Спасибо. С уважением, Александр Николаевич.

Мой друг хочет снять с регистрационного учета своего несовершеннолетнего сына (ему 5 лет) от 1-го брака, который был расторгнут 4 года назад. Но бывшая жена моего друга, с которой постоянно проживает их общий ребенок на основании решения суда, - категорически против снятия сына с регистрационного учета по месту жительства его отца. У нее в собственности, в Подмосковье, имеется 3-х комнатная квартира площадью 74 кв.м, в которой зарегистрированы 2 человека: она и ее мать (без прав собственности). Для снятия с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего требуется подтверждение о его последующей регистрации по новому месту жительства, для чего необходимо заявление матери ребенка, как собственника квартиры, в паспортный стол ЖЭУ. Но мать отказывается подавать заявление на регистрацию своего сына в квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Мой вопрос: имеет ли право отец несовершеннолетнего ребенка снять его с регистрационного учета по своему месту жительства и зарегистрировать его по месту жительства матери, с которой он проживает постоянно, если мать против этого возражает или же для разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю на Украине. Имею сына, который проживает со мной, но имеет регистрацию в Москве. Квартира муниципальная. Сын зарегистрирован с отцом своим. В квартире еще зарегистрированы родной брат бывшего мужа и его 2 несовершеннолетних детей. Наш брак расторгнут, я уехала с ребенком на Украину (я гражданка Украины и зарегистрирована здесь, гражданства России не имею), но ребенок остался зарегистрированным с своим отцом. Но недавно отец ребенка умер и родной брат моего бывшего мужа хочет выписать моего ребенка из этой муниципальной квартиры.

Вопрос: могу ли я, гражданка Украины, прописаться в эту квартиру, к своему ребенку? Какие законные основания я имею и что могу сделать?

Спасибо за ответ.

Сложилась такая ситуация, что отец отказывается регистрировать сына по месту своей прописки. Мы в разводе 6 лет, сыну сейчас 9 лет. Ребенок с рождения, до недавнего времени был прописан с отцом, который сейчас получил квартиру от министерства обороны и прописку поменял. Сын был выписан с предыдушего места жительства с моего согласия, но на основании документов на квартиру отца. В моем согласии на выписку указан адрес нового места жительства отца. (отец небыл против прописки!) В данный момент ребенок не прописан почти месяц.!

Мой двенадцатилетний сын является единственным собственником квартиры в которой постоянно зарегистрированы он и его отец. Фактически сын проживает со мной в квартире моего мужа, в которой потсоянно зарегистрированы муж и я. Есть ли у меня право получить постоянную регистрацию в квартире сына? Если нет, то появится ли оно после лишения отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение