Как решить ситуацию с отказом в регистрации сына?
₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрирована одна в квартире 1\2 доли которой имею в собственности. Имею сына 17 лет, зарегистрированного в подмосковье у отца, моего мужа. Фактически сын с рождения проживает со мной. Брак с его отцом не расторгнут. Мне было отказано в регистрации моего сына по месту моего жительства на том основании, что при подаче документов отсутствовало нотариально заверенное согласие от его отца на это. Мои просьбы учесть то, что сын уже имеет паспорт и я, его мать присутствую при этом не были услышаны. При этом на нормы права ссылок не было. Ответте пожалуйста, как грамотнее решить данную ситуацию? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решение в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ЛЕТ, обязателен!!!

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вамрекомендовать, что если решение суда первой инстанции по данному вопросу, ещё не принято, то вам необходимо ходатайствовать о вызове в суд вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

00:40 уф.вр.

Уважаемаф Татьяна, никакого согласия не нужно. Есть Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утввержденный Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 г., которым предусмотрен комплект документов, необходимых для регистрации по месту жительства:

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

При этом в общих положениях в п.12 указано: 12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Поскольку у сына имеется паспорт, требование согласия незаконно. Пожалуйтесь руководству на некомпетентность работников ФМС.

Татьяна, здравствуйте! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей, проживающих раздельно, требуется либо согласие второго родителя, либо решение суда об определении места жительства ребенка. Регистрация - административный акт, подтверждающий, что гражданин проживает по определенному адресу. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних определяют родители либо. в случае спора, суд. На этом основании у Вас и потребовали согласие отца, которое может быть нотариальным или написано лично в присутствии сотрудника паспортного стола.

На мой личный взгляд, нужно попросить отца ребенка дать такое согласие, так как суд врядли примет решение о регистрации без согласия отца (в Вашем случае).

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением,

Харченко О.В.