Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно написать заявление о привлечении бывшего мужа по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

вопрос №10136432
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

В свободной форме, либо обратитесь к юристу очно он Вам напишет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление приставам, о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов?

вопрос №17610701
прочитан 29 раз

В свободной форме можно написать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В орган полиции в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть лишние деньги идете к юристу и он пишет. Если нет по месту жительства в прокуратуру заявление в свободной форме. Алименты получите за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Советую вам обратиться к специалисту за составлением заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В _________ районный отдел судебных приставов

УФССП по __________________ области

от Ф.И.О.

проживающей:________________________________

заявление

о привлечении к уголовной ответственности

На основании судебного приказа (решения) мирового судьи в мою пользу с Ф.И.О. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О. дата рождения.

После взыскания алиментов Ф.И.О. от выплаты алиментов злостно уклоняется, задолженность по алиментам составляет _______.

Ранее в течение года Ф.И.О. привлекался к административной ответственности за аналогичное деяния, однако, от уплаты алиментов злостно уклоняется.

Прошу:

Возбудить уголовное дело в отношении Ф.И.О. по ч.1 ст.157 УК РФ.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена.

Ф.И.О. дата и подпись ____

Примечание:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если плательщик алиментов ранее не привлекался к административной ответственности, для привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 ук рф следует сначала добиться составления в отношении него протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции и рассмотрения административного дела мировым судьей.

Только после этого, в течение года если лицо снова будет уклонятся от содержания детей, его возможно привлечь к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста куда обратиться с заявлением о привлечении бывшего мужа по ст 157 УК РФ. Задолженность уже 250 тыс. рублей! Спасибо!

вопрос №2347106
прочитан 26 раз

Татьяна, обратитесь к судебному приставу, он инициирует возбуждение дела. Но это не препятствует Вашему обращению в полицию. Отказ в возбуждении уголовного дела - обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг осужден по ст. 157, ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов с 01/05/2014 по 29/09/2014 на 6 мес. исправь. Работ, на приговор мирового судьи поступило апелляционное представление от помощника прокурора, в котором тот просит изменить приговор, отменив смягчающее обстоятельство - наличие несовершеннолетнего ребенка. Сейчас дело рассматривается в городском суде. Могу ли я, как потерпевшая, приобщить к материалам дела постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на сегодняшний день (задолженность увеличилась, ТК бывший супруг так и не оплатил ни копейки), а также характеристики на ребенка из детского сада и дополнительного учебного учреждения, в которых прописано, что оплату квитанций осуществляю я? Как лучше это сделать - в ходе заседания или передать письменное ходатайство через экспедицию суда? Спасибо.

вопрос №6458630
прочитан 39 раз

Приобщить можете, что угодно, но решение нельзя менять, в этой части Вы меняете при втором рассмотрении исковые требования, а прокурор про это не говорит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов?

вопрос №4472189
прочитан 116 раз

Обратитесь к судебному приставу исполнителю, который ведет производство по взысканию алиментов. Там получите все разъяснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пищите в произвольной форме в отдел судебных приставов в котором исполнительный лист находится на принудительном исполнении. В заявлении обязательно указываете период времени в течение которого не получаете алименты и на какого именно ребенка (ФИО, дата рождения).

Обязательно учтите следующее обстоятельство - если отец не лишён родительских прав, то привлечение его к уголовной ответственности в последующем может негативно отразиться на ребенке например при трудоустройстве в правоохранительные органы, поступлении в целый ряд учебных заведений, при трудоустройстве на государственную службу - придется доказывать обстоятельства привлечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подает на алименты на бывшего мужа по ст 157 ук рф.заявление подавать судебным приставам или в суд.

вопрос №6479818
прочитан 51 раз

Заявление необходимо писать в милицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подается судебным приставам, что б привлечь к ответственности должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возникло ли право и, если да, то в какой суд (территориально) подавать иск о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, если:

1. должник зарегистрирован в Ставропольском крае;

2. исполнительное производство в Москве;

3. проживает без регистрации якобы в Санкт-Петербурге;

4. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ;

5.общая задолженность по алиментам уже составляет более 500 тысяч рублей;

6. в розыске уже находился с 2018 по 2019 годы?

вопрос №17380712
прочитан 12 раз

Сергей,

Цитата:
Согласно ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Доказательства, подтверждающие виновность в инкриминируемом деянии могут быть:

- решение суда или судебный приказ согласно которого должник обязан к уплате алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка

- постановление о признании виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей),

- постановление о расчете задолженности по алиментам согласно которого должник алименты не выплачивает и в связи с этим имеется задолженность за определенный период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу написать заявление на бывшего мужа по статьям 163 УК РФ, 128.1 УК рф,133 УК РФ и 137 Ук рф, как правильно его составить?

вопрос №14978787
прочитан 5 раз

Заявление пишется в свободной форме!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указанные вами преступления - это дела публичного обвинения.

Заявление вы можете подготовить в свободной форме и подать его в отдел полиции по месту совершения преступления.

Заявление обязаны принять, отобрать у вас объяснение и в течение 10 дней с даты принятия заявления принять решение: возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении.

В любом случае вам обязаны выдать на руки соответствующее постановление, которое вы вправе обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение