Правомерно ли работодателю требовать объяснений в случае выявления недостачи материала, если инвентаризация не проводилась при передаче товарно-материальных ценностей?

• г. Салават

В августе 2015 г. я передал свои товарно-материальные ценности другому материально-ответственному лицу (имеется подписанный акт приема передачи) и перевелся в другой отдел, работодателем никакой инвентаризации не проводилось.

В марте 2016 г. работодатель выявил недостачу материала и требует с меня объяснений, правомерно ли это?

Когда я принимал тмц, работодателем инвентаризации также не проводилось (все произошло за один день).

Ответы на вопрос (1):

Так и напишите объяснительную.