• г. Северодвинск
Вопрос №10136530

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
29.03.2016, 16:15

Проверьте еще раз правильность заполнения доходов согласно справке 2ндфл. Где-то что-то упустили возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Северодвинск

Не правильно заполненная декларация 3-НДФЛ ля получении вычета по расходам на лечение

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

Юрист г. Тольятти
29.03.2016, 16:55

Здравствуйте! мы не знаем какая у вас программа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Пытаюсь заполнить декларацию 3-НДФЛ, однако сумма по налоговому вычету за детей, выдаваемая программой, не соответствует сумму, отраженной в справке 2-НДФЛ.

Общая сумма дохода: 278239,48

Налоговая база: 244639,48

Сумма налога удержанная: 31803

Сумма налога перечисленная: 31803

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Я выбираю

"Предоставить стандартные вычеты"

"нет ни 104, ни 105 вычета"

"Вычет на ребенка единственному родителю"

"Количество детей в году не менялось и составило 1".

Получаю сумму вычета: 30800 вместо 33600 рублей.

Что я делаю неправильно?

Юрист г. Ярославль
19.02.2017, 21:53

Вам нужно очно обратиться к бухгалтеру - специалисту по составления деклараций, это не работа юристов, ни один юрист вас по такому вопросу консультировать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Имущественный вычет код вычета

Заполняю декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет. В справке 2 НДФЛ есть код вычета 319 (взносы по договору о негосударственном пенсионном обеспечении). Как мне его указать, чтоб он у меня уменьшил налоговую базу как в справке, в программе по заполнению декларации есть Вычеты, при заполнении не пенсионного фонда, есть сумма взноса я ее не знаю. Поэтому не хочу претендовать на социальный вычет. Мне нужен имущественный вычет.

Юрист г. Белорецк
30.05.2016, 19:34

Обращайтесь с такими вопросами ИП- налоговикам.

Вам помог ответ?ДаНет

Но почему-то в декларации отмечена сумма только по имущественному вычету (по справке с работы 2 НДФЛ), а куда девать сумму 50000?

Сдала декларацию 3 НДФЛ (имущественный вычет), составляла сама. Но у меня вопрос. Кроме имущественного вычета, я еще внесла данные по лечению (потратила 50000 на лечение и протезирование зубов). Но почему-то в декларации отмечена сумма только по имущественному вычету (по справке с работы 2 НДФЛ), а куда девать сумму 50000? Это будет отдельная сумма выплаты?

Юрист г. Новосибирск
14.03.2017, 21:24

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу?

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу? Или из неё надо высчитать сумму вычета на ребёнка и имущественный вычет? Что такое налоговая база?

Юрист г. Ижевск
28.01.2016, 19:19

Здравствуйте! Общая сумма дохода-это то,что Вам начислено.Налооблагаемая база,это сумма дохода за вычетом необлагаемой базы,в т.ч.вычет на детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Фирма г. Великий Новгород
16.03.2017, 15:55

Сначала заполняете декларацию за 2016 год. Год начала использования ставите-2016. Остаток вычета, сформированный в декларации за 2016 год, переносите на 2015, 2014 и 2013 гг (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Всё ли правильно я заполнил?

Был соучередителем ООО. Доля 49%. Уставной капитал мой 4900. Продал свою долю. Получил 4900. Пришла бумага из налоговой что должен подать декларацию. Хочу уточнить правильно ли я её заполняю. Заполняю через сайт налоговой.

Добавил доход. Долю купил мой соучередитель.

Наименование источника: ООО Ромашка.

ИНН источника: -

КПП источника: -

ОКТМО источника: -

Код дохода: 1540

Сумма дохода: 4900

Код вычета: 315 (если правильно понял, это мои расходы по внесению уставного капитала).

Сумма вычета: 4900

Налоговая база: 0

Сумма налога удержанная: 0

Всё ли правильно я заполнил? Есть сомнения по поводу: "Наименование источника". Указывать ООО или ФИО соучередителя который купил долю?

"Код вычета" тоже под сомнением.

"Налоговая база" 0 т.к. доход - вычет = 0

Ко всему этому приложу расписку о получении денег и документы о внесении 4900 в уставной ккапитал.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2017, 21:25

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физиче-ских лиц (3-НДФЛ) и порядок её заполнения и формат представления утверждены Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.Ознакомтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.03.2017, 21:26

Указывать нужно ФИО учредителя. С ним заключен договор (ст. 454 ГК РФ). Он и является в Вашем случае источником дохода, а не ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.03.2017, 21:27

На основании данного приказа заполняйте.

[quote]Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62 н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.07.2007 N 9890)

II. Порядок заполнения декларации

4. Декларация заполняется налогоплательщиком, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа".

5. Для организации при заполнении декларации необходимо указать ИНН, а также КПП, которые присвоены этой организации налоговым органом по месту ее нахождения.

При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", в первых двух ячейках следует проставить нули (00).

Для российской организации указывается:

КонсультантПлюс: примечание.

Форма 12-1-7, утвержденная Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 утратила силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц установлен статьей 84 Налогового кодекса РФ.

ИНН и КПП по месту нахождения организации - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный N 1664; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 1, 4 января 1999 г.; "Российская газета", N 5-6, 14 января 1999 г., N 11, 21 января 1999 г.) (далее - Приказ МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309) или согласно Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный N 5685; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 15, 12 апреля 2004 г.; "Российская газета", N 64, 30 марта 2004 г.) (далее - Приказ МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178) или согласно Свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 1-1-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ "Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 27 декабря 2006 г., регистрационный N 8683; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 6, 5 февраля 2007 г.; "Российская газета", N 4, 12 января 2007 г.) (далее - Приказ ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@).

Для иностранной организации указывается:

ИНН и КПП иностранной организации по месту осуществления деятельности в Российской Федерации - на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401 ИМД или Информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме N 2201 И, утвержденных Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124 "Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2000 г., регистрационный N 2258; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 25, 19 июня 2000 г.).

КонсультантПлюс: примечание.

Форма 12-2-4, утвержденная Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 утратила силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц установлен статьей 84 Налогового кодекса РФ.

6. Физическое лицо в случае указания ИНН в декларации указывает его в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309, или Свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178, или в соответствии со Свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 2-1-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@.

7. При заполнении страницы 001 декларации необходимо указать:

1) вид документа: 1 - первичный, 3 - корректирующий.

При представлении в налоговый орган уточненной декларации при указании реквизита "Вид документа" указывается показатель 3 - корректирующий вид, где подразделом показателя (через дробь) указывается номер корректировки декларации (например, 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений либо недостоверных сведений налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную декларацию;

2) отчетный год, за который представляется декларация;

3) полное наименование налогового органа, в который представляется декларация, и его код;

4) полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах, полное наименование иностранной организации, а в случае представления декларации физическим лицом - указывается его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

5) код объекта административно-территориального деления согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО). В случае, если код конкретного объекта административно-территориального деления менее 11 знаков, данный код следует отражать в отведенном для него поле декларации, начиная с первой ячейки. В ячейках, оставшихся пустыми, указываются нули (00);

6) код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД);

7) налоги (налог), по которым представляется декларация.

Наименования налогов указываются налогоплательщиком при заполнении декларации в графе 1 в очередности, соответствующей нумерации глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по этим налогам;

8) номер главы части второй Кодекса по соответствующему налогу, по которому представляется декларация;

9) налоговые (отчетные) периоды по налогам (авансовым платежам), по которым представляется декларация, а также номер квартала:

а) для налога, налоговый период по которому установлен как квартал, при заполнении декларации в графе 3 "Налоговый (отчетный) период" в соответствующей ячейке указывается значение налогового периода "3". При этом в графе 4 "Номер квартала" указывается номер квартала, за который представляется декларация:

за первый квартал - "01";

за второй квартал - "02";

за третий квартал - "03";

за четвертый квартал - "04";

б) для налога, налоговый период по которому установлен как календарный год, а отчетными периодами признаются квартал, полугодие и девять месяцев, при заполнении декларации в графе 3 "Налоговый (отчетный) период" в соответствующей ячейке указывается значение налогового (отчетного) периода по конкретному налогу:

за квартал - "3";

за полугодие - "6";

за 9 месяцев - "9";

за год - "0".

При этом графа 4 "Номер квартала" не заполняется.

Пример:

Декларация, представляемая по состоянию на 20 июля отчетного года.

Налоги, по которым представляется декларация налогоплательщиком, не осуществляющим операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющим по этим налогам объектов налогообложения

Номер главы части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Налоговый (отчетный) период

Номер квартала

1

2

3

4

Налог на добавленную стоимость

21

3

0

2

Единый социальный налог

24

6

Налог на прибыль организаций

25

6

8. Номер контактного телефона налогоплательщика.

9. Количество страниц, на которых составлена декларация.

10. Количество листов подтверждающих документов или их копий, включая документы или их копии, подтверждающие полномочия представителя налогоплательщика (в случае представления декларации представителем налогоплательщика), приложенных к декларации.

11. При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, представленной организацией, по строке "Руководитель" проставляется подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью и проставляется дата подписания декларации.

12. Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации физического лица, подтверждается подписью этого физического лица с проставлением даты подписания декларации.

13. При подтверждении достоверности и полноты сведений в декларации представителем налогоплательщика указывается полное наименование организации либо фамилия, имя, отчество (полностью) физического лица - представителя налогоплательщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, организацией - представителем налогоплательщика ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, физическим лицом - представителем налогоплательщика ставится подпись физического лица и проставляется дата подписания.

Также указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. При этом к декларации прилагается копия указанного документа.

14. Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о представлении декларации: способ представления декларации, количество страниц декларации, количество листов подтверждающих документов и (или) их копий, приложенных к декларации, дата представления декларации и номер, под которым зарегистрирована декларация, фамилия и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего декларацию, его подпись.

15. В случае, если на странице 001 декларации физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, не указывается ИНН, сообщаются персональные данные этого лица по перечню, приведенному на странице 002 декларации.

При заполнении сведений на странице 002 декларации:

1) фамилия, имя, отчество физического лица указываются полностью в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

2) дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность;

3) место рождения указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Если налогоплательщик указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения, указанного в приложении N 1 к настоящему порядку;

4) в строке "гражданство" указывается название страны, гражданином которой является декларант, и числовой код страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ). При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

5) в строке "вид документа, удостоверяющего личность" указываются наименование документа, удостоверяющего личность физического лица, код документа в соответствии с приложением N 1 к настоящему порядку и реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;

6) место жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации в соответствии с приложением N 2 к настоящему порядку.

В случае, если у физического лица отсутствует место жительства на территории Российской Федерации, то указывается место его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Место пребывания в Российской Федерации указывается на основании записи в документе, подтверждающем регистрацию физического лица по месту пребывания, с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации в соответствии с приложением N 2 к настоящему порядку;

7) сведения, указанные на странице 002 в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю", заверяются подписью физического лица либо подписью его представителя, и проставляется дата подписания с учетом положений пункта 13 раздела II настоящего порядка.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2017, 21:32
Это лучший ответ

Здравствуйте! Посмотрел Вашу декларацию, в принципе все правильно. Однако где графа источник, Вам необходимо указать учредителя, который купил Вашу долю. В данном случае именно он является субъектом договора, согласно действующему законодательству. Так что вместо ООО Ромашка укажите ФИО покупателя Вашей доли. Остальное все в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2017, 21:57

Добрый вечере,

источником выплаты в вашем случае должен быть тот, кто выкупил у вас долю (с кем заключен договор купли-продажи) . если это был учредитель-то он как физ. лицо ти явялется источником выплаты.

Код 1540-доходы от реализации доли в УК

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 22.11.2016) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015

315 кода там нет. он исключен уже давно. Так как это не вычет, это уменьшение суммы дохода на произведенные раходы.

То есть по вычетам код 0. и к документам на расходы предоставьте так же документы о создании ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какой нужно выбрать код при заполнении декларации?

Помогите, пожалуйста, в заполнении Декларации.

В 2-НДФЛ указаны след. Вычеты: код вычета 102 - сумма 2400; код вычета 103 - сумма 400;

В программе по заполнению Декларации нет кода 102 и суммы 2400. Родитель одинокий, одна воспитывает дочь. Как правильно занести данные по этим вычетам?

Юрист г. Киров
13.03.2009, 00:40

Уважаемая Татьяна

Вам необходимо в левой части экрана выбрать меню "Вычеты", выбрать "стандартные вычеты", отметить вычет по коду 103 (400 руб.), далее в нижеследующей строчке отметить "Вычет на ребенка одинокому родителю" и еще ниже проставить количество детей "1. Всё, далее программа самостоятельно расчитает размеры вычетов и заполнит нужные разделы налоговой декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Права ли налоговая? 2.На какую сумму вычета с процентов можно рассчитывать?

Ситуация следующая: квартира куплена в кредит. Цена квартиры составляет 1 200 000,00

Сумма выплачиваемая банку с процентами составляет 2 100 000,00

1.Как правильно оформить декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного вычета с основной суммы и с суммы процентов. В налоговой сказали, что нельзя в одной декларации указать сумму вычета с основной суммы и с суммы процентов. Сначала выплачивается вычет с основной суммы, затем с процентов. Права ли налоговая?

2.На какую сумму вычета с процентов можно рассчитывать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 12:02

Получить вычет по сумме процентов можно только после фактической уплаты банку этих процентов. Причем только по сумме процентов, а не по сумме основного долга (кредита). Сумма вычета по процентам законом не ограничивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как заполнять строки вычета по предыдущим годам, если предыдущие декларации не сохранились?

Заполняю декларацию на предоставление вычета на покупку квартиры. Необходимо заполнить строку Вычет по предыдущим годам по декларации где взять эту цифру. Предыдущей декларации не сохранилось и суммы я не запомнил.

Адвокат г. Екатеринбург
18.02.2015, 09:55

нам что ли поискать вашу предыдущую декларацию?? В налоговой уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение