Пользователь 9111.ru
• г. Одесса
Вопрос №1013719

Как можно лешить мать наркоманку материнства? И можно ли удочерить родному дяди девочку эту?

Ответы на вопрос:

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
23.04.2010, 14:31

Маргарита.

1) Предъявив матери ребенка иск, "О лишении родительских прав"

2) Так же, в судебном порядке.

Основание: СКУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.01.2019, 10:35

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.01.2019, 10:36

Добрый день! Лишить материнства никак нельзя. Она родила, она мать. А вот родительских прав лишить можно. Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2019, 10:38

Здравствуйте Игорь Валентинович

Судя по всему основание для этого имеется, так же необходимы доказательства и заявленное в суд требование.

[quote]СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

[b]являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;[/b]

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.01.2019, 10:40

Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным ст.69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Для подачи иска о лишении родительских прав необходимо собрать доказательства, на основании которых суд будет принимать решение. Одним из таких доказательств, в Вашем случае, будет являться справка от нарколога о том, что мать состоит на учете по поводу наркомании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если дядя оформит опекунство, смогу ли я удочерить эту девочку, после того, как выйду замуж за ее дядю?

У девочки (4 года) умерли родители. Сейчас с девочкой живет ее дядя (не знаю, оформлены ли документы). Дядя сказал, что ему очень тяжело и сам он с ней не справится. Если дядя оформит опекунство, смогу ли я удочерить эту девочку, после того, как выйду замуж за ее дядю?

Юрист г. Архангельск
02.07.2013, 00:13

Вступив в брак с опекуном ребенка Вы также сможете оформить опекунство. Удочерение должно быть обоими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Ейск
06.09.2019, 12:50

Здравствуйте! Нельзя.

[quote]СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2019, 12:50

Согласие ребенка в данном случае будет требоваться для выдачи заключения отделом опеки. Но важно знать почему именно она против. Если она хочет иметь слишком много свободы для своих дурных привычек - это будет учетно в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
06.09.2019, 12:52

Добрый день! СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
06.09.2019, 20:11

Здравствуйте, мнение ребенка будет учитываться в совокупности с другими обстоятельствами, поэтому у Вас есть все шансы для удочерения если Вы действуете в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Получим ли мы материнский капитал? Будет ли считаться усыновленный ребенок третьим?

Я живу с девушкой у которой двое детей, девочка 14-ти лет и мальчик 9-ти,у меня у самого дочь 5-ти лет. У детей девушки отец умер, я уже как год официально отец одиночка (мать лишина по суду, наркоманка) . Мы решили жить вместе и расписаться, девушка хочет удочерить мою дочь плюс мы ожидаем в ноябре рождение уже нащего общего ребенка. Хотелось бы узнать, если она удочерит мою девочку новорожденный будет считаться четвертым?

Юрист г. Саратов
27.04.2011, 09:44

Добрый день, Вахид!

Несмотря на то, что Ваша супруга планирует удочерить Вашего ребенка, при рождении уже Вашего общего ребенка на этом основании средства материнского капитала она получить не сможет. Согласно ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки, то есть на получение материнского (он же семейный) капитал имеет женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также женщина, которая родила или усыновила третьего и последующего ребенка начиная с 01 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась данным правом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как можно взять ребенка в гости.

Девочке 10 лет она гражданка россии на ходится под опекой у родной бабушки в молдавии. Хочет приехать в гости к родному дяде в россию. Бабушка может ее довезти до российской границы. Какие документы нужно оформить что бы девочка побыла в гостях у родного дяди.

Юрист г. Новокузнецк
18.12.2019, 11:44

Доверенность от бабушки ст 185 ГК РФ на дядю девочки должна быть оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Новосибирск
20.03.2022, 05:58

Обращайтесь для начала в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
20.03.2022, 06:12

Здравствуйте, пишите жалобу в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 06:14

Доброе утро.

Во-первых зафиксируйте всё документально, обратитесь в органы опеки с заявлением описав ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
03.05.2019, 13:19

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Законно ли это? Спасибо за ранее!

Дядя хочет взять в приемную семью свою племянницу, а чужая семья хочет удочерить. На чьей стороне закон? Органы опеки заставляют только удочерить дяде, в приемную семью не разрешают брать девочку. Законно ли это? Спасибо за ранее!

Юрист г. Уфа
07.10.2012, 13:29

Здравствуйте Светлана!

Действия органов опеки вполне законны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Похвистнево

Правильно ли они поступают.

Я сняла у приемной девочки со счета сумму, а положить пока не получается. Я хочу удочерить девочку. Но в опеке сказали пока не положу данную сумму удочерять не будут. Правильно ли они поступают.

Юрист г. Волгоград
22.04.2015, 17:01

нет. напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение