Нанесение побоев бывшей невесткой - Что делать и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Мне нанесла побои бывшая невестка. Позвонила участковому, не смог приехать. Зафиксировала побои в травме. Была на больничном с диагнозом закрытая черепно мозговая травма. Свидетелей у меня нет.

У бывшей невестки в квартире были родственники. Хочу подать на нее в суд, так как это второе нападение на меня.

Какой прогноз в моем случае? Чем может обернуться для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида! А чем это может обернуться для Вас?! Вы и так потерпевшая. А вот в действиях Вашей бывшей невестки содержаться как минимум признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). Окончательная квалификация зависит от степени вреда, причиненного Вашему здоровью. Можно было бы сразу обратиться с заявлением в мировой суд, но я Вам рекомендую написать заявление в милицию, хотя по логике вещей из приемного отделения обязаны были сообщить в милицию и Вас уже должен опрашивать участковый, собирать материал проверки для возбуждения уголовного дела. Но если этого не было, то самостоятельно обратитесь в дежурную часть с заявлением. Вам обязаны выдать талон-уведомление, о том, что Ваше заявление зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях). В течении 10 суток должно быть принято одно из двух решений, либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать данное решение прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. После возбуждения уголовного дела, в рамках уголовного процесса Вы также вправе заявить гражданский иск к виновной с целью взыскания материального ущерба (лечение и т.п.), а также морального вреда. Иск будет рассматриваться судом вместе с материалами уголовного дела. С уважением, Морозов Р.В.