Сколько вариантов обмена я должна найти для того, чтобы в принудительном порядке заставить мужа разменяться?

• г. Москва

13 лет назад я вышла замуж на иногороднего и прописала его к себе в квартиру. До моего замужества в ней был прописан мой отец, он отработал за эту квартиру 30 лет в ДЭЗ, до его выхода на пенсию квартира была служебной. Документы на квартиру он получил только при выходе на пенсию. Потом он выписался и прописался на жилплощадь матери. Я стала ответственным квартиросъемщиком. В ближайшее время нам с мужем предстоит развод. Квартира неприватизированная. Общая площадь 36 кв.м, полезная площадь 24,8 кв.м. Кухня менее 6 кв.м. Санузел совмещенный. Муж настаивает после развода на разделе лицевых счетов. В связи с этим у меня возник ряд вопросов.

1. Возможно ли по закону избежать раздела лицевых счетов?

2. Если лицевой счет, все-же, разделят, чем это может обернуться для меня?

3. Если до развода я пропишу назад (по стостоянию здоровья) своего отца, даст ли мне это что-нибудь в случае раздела жилья?

4. Сколько вариантов обмена я должна найти для того, чтобы в принудительном порядке заставить мужа разменяться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если квартира 1 -комнатная, или комнаты смежные - делить нечего. Если муж проживает в квартире и в квартире более 1 комнаты, раздела - не избежать. За каждым будет закреплена опр.комната. Прописать отца без согласия мужа - не сможете, а если он даст согласие, то за Вами останется бОльшая комната (ы), соответственно будет 2 (3) лицевых счета - больше получите при разъезде. Принудительный порядок разъезда практически себя изжил: никто не согласен ждать, пока у Вас закончится суд.процесс. А вообще 3 - х вариантов - достаточно, главное, чтобы предлагаемое ему жилье не ухудшало его настоящие жилищ.условия. На практике все делят лиц.счета, а затем - приватизируют и продают.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ для вселения нового лица в квартиру необходимо согласие нанимателя и всех проживающих с ним лиц. Кроме того требуется соблюдение нормы жилой площади в расчете на одного человека (12 кв.м.).

Между тем супруг, действительно, имеет право потребовать раздела лицевых счетов при определенных условиях. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. При принудительном размене возможно обойтись и одним вариантом. Главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,