Сколько вариантов обмена я должна найти для того, чтобы в принудительном порядке заставить мужа разменяться?

• г. Москва

13 лет назад я вышла замуж на иногороднего и прописала его к себе в квартиру. До моего замужества в ней был прописан мой отец, он отработал за эту квартиру 30 лет в ДЭЗ, до его выхода на пенсию квартира была служебной. Документы на квартиру он получил только при выходе на пенсию. Потом он выписался и прописался на жилплощадь матери. Я стала ответственным квартиросъемщиком. В ближайшее время нам с мужем предстоит развод. Квартира неприватизированная. Общая площадь 36 кв.м, полезная площадь 24,8 кв.м. Кухня менее 6 кв.м. Санузел совмещенный. Муж настаивает после развода на разделе лицевых счетов. В связи с этим у меня возник ряд вопросов.

1. Возможно ли по закону избежать раздела лицевых счетов?

2. Если лицевой счет, все-же, разделят, чем это может обернуться для меня?

3. Если до развода я пропишу назад (по стостоянию здоровья) своего отца, даст ли мне это что-нибудь в случае раздела жилья?

4. Сколько вариантов обмена я должна найти для того, чтобы в принудительном порядке заставить мужа разменяться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если квартира 1 -комнатная, или комнаты смежные - делить нечего. Если муж проживает в квартире и в квартире более 1 комнаты, раздела - не избежать. За каждым будет закреплена опр.комната. Прописать отца без согласия мужа - не сможете, а если он даст согласие, то за Вами останется бОльшая комната (ы), соответственно будет 2 (3) лицевых счета - больше получите при разъезде. Принудительный порядок разъезда практически себя изжил: никто не согласен ждать, пока у Вас закончится суд.процесс. А вообще 3 - х вариантов - достаточно, главное, чтобы предлагаемое ему жилье не ухудшало его настоящие жилищ.условия. На практике все делят лиц.счета, а затем - приватизируют и продают.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ для вселения нового лица в квартиру необходимо согласие нанимателя и всех проживающих с ним лиц. Кроме того требуется соблюдение нормы жилой площади в расчете на одного человека (12 кв.м.).

Между тем супруг, действительно, имеет право потребовать раздела лицевых счетов при определенных условиях. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. При принудительном размене возможно обойтись и одним вариантом. Главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

В двухкомнатной муниципальной квартире (общая пл. – 50,4, жилая – 29,3, комнаты изолированные) прописаны я, муж и мой сын (17 лет). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, получила квартиру задолго до замужества. Другого жилья ни у кого из нас нет. Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру. Скажите, может ли он разделить лицевой счет без моего согласия и что из этого следует В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе, ребенок остается со мной. Могут ли принудительно, в судебном порядке нас выселить из квартиры и как этого избежать, какие у меня есть права и на что я могу расчитывать при разделе. Я – инвалид третьей группы (онкология). Дает ли это какие-то преимушества.

В двухкомнатной муниципальной квартире (общая пл. – 50,4, жилая – 29,3, комнаты 12 и 17 метров, изолированные) прописаны я, муж и мой сын (17 лет). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, получила квартиру задолго до замужества. Другого жилья ни у кого из нас нет. Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру. Скажите, может ли он разделить лицевой счет в ДЭЗ без моего ведома и согласия и что из этого следует. Может ли он на причитающуюся ему площадь кого-то подселить? В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе (сын остается со мной)? Кто подыскивает варианты для обмена? Могут ли принудительно, в судебном порядке, нас выселить из квартиры и как этого избежать, какие у меня есть права и на что я могу рассчитывать при разделе? Я – инвалид третьей группы (онкология). Дает ли это какие-то преимущества?

Если мы все-таки решим разводиться через ЗАГС и у него не будет ко мне никаких имущественных претензий, то сможет ли он потом претендовать на квартиру (в течение какого времени)?

Если возможно, пожалуйста, ответьте поподробнее т.к. я юридически совершенно безграмотна.

Моя дочь 11 лет прописана у мужа. Муж умер 7 лет назад. Я хочу прописать ребенка к себе в квартиру, где ответственным квартиросъемщиком является мой отец. (оби квартиры не приватизированы). Мой отец против того, чтобы мой ребенок был прописан в его квартире, а в паспортном столе мне сказали, что без письменного разрешения моего отца они могут прописать ребенка, но только без право на жилплощадь. Действительно ли это так?

Я ответственный квартиросъемщик 2-х комнатной квартиры, в которой прописана еще моя мама. Квартиру в 1972 году получили мои родители. Хотим ее приватизироваять. С бывшим мужем проживаю отдельно, но развод официально не оформлен. Муж в этой квартире никогда не был прописан, у него в Москве имеется своя жилплощадь. Может ли он притендовать на долю моей квартиры, в случае приватизации, при разводе? И как правильнее оформить квартиру в собственность, чтобы избежать раздела имущества.

В 1998 году я стала ответственным квартиросъёмщиком однокомнатной квартиры в Ижевске. На этот момент я была в официальном браке, в котором нахожусь и сейчас. Через несколько лет путём обмена я стала ответственным квартиросъёмщиком в двухкомнатной квартире. Потом в эту квартиру были прописаны мать и отец. Потом квартиру приватизировали. Муж не принимал участия в приватизации и никогда не был там прописан. Вопрос. В случае развода имеет ли он право на часть квартиры?

5 лет назад я приехала в Москву и вышла замуж. Прописана в квартире мужа. Там же прописана свекровь. Она является ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована (3-х комнатная, если это важно). Мы с мужем решили развестись. В случае развода смогут ли муж и свекровь выписать меня из квартиры? И второй вопрос. Могу ли я претендовать на раздел жилья? Какая часть квартиры мне достанется, если мы будем уже разведены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире матери. Несколько лет назад вынуждено подписала отказ от доли при приватизации в ее пользу. Последние 15 лет живу у мужа в муниципальной квартире, где он прописан и ранее был прописан его отец, который являлся ответственным квартиросъемщиком и пару лет назад выписался. Муж не оформил на себя док-ты как на ответ. Квартиросъемщика. При согласии супруга меня пропишут в эту квартиру только после того, как он оформит на себя док-ты и я выпишусь от матери? Он говорит, что для этого требуют какой-то документ от его отца, с которым он не общается уже много лет и не поддерживает с ним никаких связей и сам факт его выписки из этой квартиры был сюрпризом. И все тянет с этим вопросом... Последние два года все ком. платежи платила я. Если я пропишусь в кв-ру мужа, то при приватизации я опять остаюсь с носом? Только прописка и возможность жить в этой квартире? В случае развода я на что я имею право? А если не приватизировать и в случае развода меня просто выпишут и все?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Два года назад моими родителями была куплена квартира, в которой были прописаны и проживали я и мой муж. Квартира оформлена на моего отца. Год назад я разошлась с мужем и он выписался. Официального развода еще не было. Я бы хотела узнать - имеет ли он при разводе какие-нибудь права на эту квартиру и приобретенное за это время имущество.

Какие именно документы мне необходимо предоставить в суд (в связи с отсутствием мужа через органы загса развод невозможен), если с моей стороны нет споров по поводу имущества, детей нет.

Заранее благодарна.

Мы с мужем решили развестись. В браке была куплена квартира, оформили ее на мужа (собственность). Как правильно разделить квартиру по закону после развода? (муж настаивает сначала на разводе, а потом на разделе квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение