А мы ребенку купили велосипед и попросили соседку подвинуться, на что получили отказ!

• г. Санкт-Петербург

Интересует вот какой вопрос-у нас трехкомнатная коммунальная квартира! В двух комнатах (приватизированных) прописана одна соседка, одну комнату (муниципальную) занимаем мы (прописано восемь человек-многодетная семья). скажите пож-та как делятся места общего пользования? В общем интересует коридор! Т.к.практически весь коридор занимает соседка. А мы ребенку купили велосипед и попросили соседку подвинуться, на что получили отказ! Как рассчитать сколько кому положено? Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Вам следует руководствоваться следующими нормами:

а) доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ);

б) наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма приобретает право пользования общим имуществом в этом доме (ч. 2 ст. 61 Жилищного кодекса РФ) (а по смыслу жилищного законодательства, наниматель комнаты в коммунальной квартире приобретает также право пользования общим имуществом данной квартиры).

Таким образом, Ваша доля в общем имуществе коммунальной квартиры пропорциональна общей площади комнаты, которую Вы занимаете по договору социального найма.

С уважением,

Виталий Лапин