А мы ребенку купили велосипед и попросили соседку подвинуться, на что получили отказ!

• г. Санкт-Петербург

Интересует вот какой вопрос-у нас трехкомнатная коммунальная квартира! В двух комнатах (приватизированных) прописана одна соседка, одну комнату (муниципальную) занимаем мы (прописано восемь человек-многодетная семья). скажите пож-та как делятся места общего пользования? В общем интересует коридор! Т.к.практически весь коридор занимает соседка. А мы ребенку купили велосипед и попросили соседку подвинуться, на что получили отказ! Как рассчитать сколько кому положено? Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Вам следует руководствоваться следующими нормами:

а) доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ);

б) наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма приобретает право пользования общим имуществом в этом доме (ч. 2 ст. 61 Жилищного кодекса РФ) (а по смыслу жилищного законодательства, наниматель комнаты в коммунальной квартире приобретает также право пользования общим имуществом данной квартиры).

Таким образом, Ваша доля в общем имуществе коммунальной квартиры пропорциональна общей площади комнаты, которую Вы занимаете по договору социального найма.

С уважением,

Виталий Лапин

Спросить
Пожаловаться

Возникли проблемы с соседями из-за общей площади. Квартира коммунальная, две комнаты занимает одна семья из 4-х человек по договору соц. найма. Одну комнату занимает семья из двух человек, комната в собственности. Как правильно нужно разделить места общего пользования?

Нас коммунальная квартира состоит из 3 комнат (17 кв. м + 18 кв. м)в соц. найме, занимаем мы,в которых прописано 6 человек, ещё одна комната 13 кв.м её занимает и прописана 1 соседка (в собственности), как правильно поделить кухню, которая 6 кв.м. спасибо.

Скажите пожалуйста у нас трехкомнатная квартира: 1 комната в моей собственности, 2 и 3 муниципальные. В муниципальных комнатах зарегистрирована соседка и ребёнок. Соседка лишена родительских прав, ребёнок в дет. доме. Как соседке приватизировать одну комнату? Как выделить долю в муниципальных комнатах: одна комната соседке, вторая - ребёнку.

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Как начитать оплату мест общего пользования в коммунальной квартире, по количеству человек в семье или по другому? Наша семья (5 человек) занимает две комнаты (17.3 и 17.8 кв.м) в 3-х комнатной квартире (73.2 кв. м), а соседка одну комнату (12.9 кв. м) . Как нам должны насчитать оплату коммунальных услуг? Свет, газ и вода не интересует. Вопрос по местам общего пользования. Спасибо.

Трёхкомнатная коммунальная квартира. Имеет ли право соседка сдавать 2 или одну из них комнаты (приватизированные, разные лицевые счета, она-один собственник), а у меня комната муниципальная (стою на очереди по улучшению жил. условий) Прописаны в ней я,дочь и внучка 3 года! Соседка сделала регистрацию в одну из комнат неизвестному нам лицу (мужчине)! Как мне запретить соседке сдавать или регистрировать чужих людей в её комнатах!

Прописан в трёхкомнатной коммуналке с сестрой более 10 лет. Занимаем 2 приватизированные комнаты 14 и 8 метров. С нами прописаны ещё 3 близких родственника но срок проживания не достиг десяти лет. Третью комнату занимает соседка. Квартира проблемная-нет ванной и одна из комнат шириной менее двух метров. Как встать в очередь если соседка не хочет предпринимать вообще никаких действий по улучшению жилищных условий? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 х комнатная коммунальная квартира общей площадь не помню. Мы занимаем 2 комнаты 47,83 м 2, прописано 5 человек. Соседка занимает около 30 м 2 прописано 2 человека. Спор пошел про занятия мест на кухне сейчас у нас 50 на 50, мы купили стол хотим его поставить, а она нам отказывает в предоставлении места, как нам поступить? Спасибо!

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Живу в коммунальной квартире (всего 3 комнаты), моя семья занимает одну (прописано 7 человек), соседям дали квартиру, но уехала только их мать, а комнату заняла дочь с детьми, кому положена освободившаяся комната (ы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение