Как оформить право собственности на дом и постройки на участке земли и избежать штрафов и сноса.

• г. Новозыбков

Мой вопрос состоит в следующем: я купила участок земли. Продавался он как участок, но на нём есть постройки, сарай и старенький жилой дом (все коммуникации подведены, свет, газ,вода), но для их подключения требуется перезаключить договора, для этого нужен документ, подтверждающий право собственности на дом. Но на сам дом у меня вообще никаких бумаг нет, так как предыдущий владелец сдал его по чернобыльской программе государству, а затем его дали в порядке очереди многодетной семье, но уже как УЧАСТОК. у этой семьи я его и купила. Как мне оформить дом и постройки. Они ведь уже должны быть где-то зарегистрированы. Подскажите в каком порядке и куда мне для этого обращаться. И не придётся ли мне платить штраф или сносить то, что было построено на этом участке? Как-то ведь люди жили в этом доме до того, как он стал просто Участком.

Ответы на вопрос (1):

Получите выписку из похозяйственной книги в администрации--заказывайте кадастровый паспорт в кадастровой палате и регистрируйте.--по пробуйте так--если откажут--тогда придется обратиться в суд.