Как оформить право собственности на дом и постройки на участке земли и избежать штрафов и сноса.

• г. Новозыбков

Мой вопрос состоит в следующем: я купила участок земли. Продавался он как участок, но на нём есть постройки, сарай и старенький жилой дом (все коммуникации подведены, свет, газ,вода), но для их подключения требуется перезаключить договора, для этого нужен документ, подтверждающий право собственности на дом. Но на сам дом у меня вообще никаких бумаг нет, так как предыдущий владелец сдал его по чернобыльской программе государству, а затем его дали в порядке очереди многодетной семье, но уже как УЧАСТОК. у этой семьи я его и купила. Как мне оформить дом и постройки. Они ведь уже должны быть где-то зарегистрированы. Подскажите в каком порядке и куда мне для этого обращаться. И не придётся ли мне платить штраф или сносить то, что было построено на этом участке? Как-то ведь люди жили в этом доме до того, как он стал просто Участком.

Ответы на вопрос (1):

Получите выписку из похозяйственной книги в администрации--заказывайте кадастровый паспорт в кадастровой палате и регистрируйте.--по пробуйте так--если откажут--тогда придется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нам как многодетной семье выделили участок. Дело в том что на этом участке реалный лес. вода газ свет все подведено. У меня такой вопрос мы должны сами его рубить выкарчевывать и отсыпать или все таки он должен быть подготовленным.

На участке 6 соток есть жилой дом. Возможно ли построить на этом же участке еще один для другой семьи? Прописка не требуется. Но необходимы будут коммуникации: свет, вода, газ. Можно ли провести их от соседнего дома? И как необходимо оформить новую постройку?

На участке построено два дома. Первый сдан в эксплуатацию, все коммуникации подведены. На второй (новый) дом получено разрешение на строительство, есть градостроительный план и топографическая съемка. Подскажите пожалуйста для заключения бессрочного договора на поставку газа необходимы ли еще какие-то документы, если газ на участок уже подведен?

Спасибо!

Есть квартира, которая находится в 4-х квартирном доме, к ней примыкает земля для ведения личного подсобного хозяйства, на земле хозяин построил дом для проживания. Все приватизировано, дом зарегистрирован в ЕГРН, дому присвоен адрес и все коммуникации (свет, газ и вода) подведены официально! Хозяин продает дом и землю, а квартира спустя время по договору дарения отходит др.человеку. Может дом быть признанным как незаконная постройка?

Дом на двоих. Продаю свою половину дома и две сотки земли под домом второму хозяину. У него остаются подведены все коммуникации-газ, свет, вода. Должен ли он мне компенсировать материально подключение газа, света на мой будущий домик на моей половине участка, который я хочу построить?

На участке построен дом, и гараж. Участок и дом в собственности. Над гаражом надстроили 3 комнаты и получился полноценный второй дом. (первый этаж гараж, второй этаж - жилое помещение). Провели от первого дома газ и свет. Т.к. на одном участке нельзя оформить второй дом, подскажите можно ли поступить следующим образом: оформить данную постройку в собственность как хозблок, затем разделить землю на 2 участка, и перевести постройку из нежилого помещения в жилой фонд?

Выданную землю по программе многодетная семья. Дали её 6 соток на 9 человек семьи. Но наэтой земле нету не света, не газа, не каких комуникаций. Заросшей травой, и камышами. Сколько обязаны предостовлять площади соток земли, и должно ли быть подведенные комуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был участок 15 соток с домом, так получилось что после раздела (мне досталась в собственность 1/3 участка и дома) коммуникации (вода, газ) подведены к 2/3 дома другого собственника. На моей части осталась только колонка с водой. Имеет ли право другой собственник обрезать мне воду (труба проведена до раздела с его территории).

Что происходит с коммуникациями (вода, газ, электричество) после раздела участка, если их подводка остаётся на одном из участков.

Всё было подведено до раздела.

Подскажите пожалуйста где можно найти правовую информацию по этому вопросу.

Заранее благодарен. Игорь.

Купил земельный участок в коттеджном поселке. В договоре купли-продажи не указано, что к участку должны быть подведены коммуникации, хотя по словам продавца, юридического лица, земельный участок продавался с комуникациями. Строительство коммуникаций в этом поселке в настоящий момент приостановлено без объяснения причин.

Разъясните пожалуйста, каким образом я могу воздействовать на продавца земельного участка с целью получения компенсации или вообще возврата денег, так как покупал я участок при условии что к нему будут подведены все коммуникации.

Я живу в частном доме, и вся документация на владения недвижимостью оформлено на мое имя (В этом доме с 1969 года жили всей семьей. В Советское время, эта земля считалась государственной, а дом (недвижимость) мой отец приватизировал еще тогда. Я получил этот дом от отца как дар. Он когда еще был жив, переоформил этот дом на мое имя. Получается, что я живу в этом доме уже 48 лет). У меня есть решения местных властей (городской кадастр), что я владелец дома (то есть на недвижимость). А на счет земли, где стоит этот дом (11,5 соток), у меня нет ни какой документации. Так как я владелец этой недвижимостью, дает ли мне автоматическое право на эту землю? Нужен ли мне еще отдельный документ о том, что я владелец этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение