Увольнение инвалида 3 группы - процедура и оформление записи в трудовой книжке

• г. Кувандык

Если работодатель уволил инвалида 3 группы по состоянию здоровья (уборщик служебных помещений, вакансий легкого труда нет). Работник не желает увольняться по собственному желанию. Как уволить? Как оформить запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Строго по указанной причине инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Какую запись должны написать в трудовой книжке при увольнении по состоянию здоровья, лёгкого труда нет подходящей вакансии. Заставляют увольняться по собственному желанию.

Работодатель не желает оформлять запись в трудовой книжке работкика, уволившегося по собственному желанию работника. Хотя запись в трудовой о зачислении на работу имеется и работник ничего не должен.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Увольняюсь с работы по собственноми желанию. Что делать, если работодатель уволит меня по какой-нибудь *не хорошей* статье. Стоит ли забирать трудовую книжку или оставить ее у работодателя? Как добиться правильной записи в трудовой книжке? Куда жаловаться?

Как верно писать в трудовой книжке запись принята на должность уборщицы служебных помещений или должность уборщика служебных помещений.

Имеет ли право администрация уволить работника, которому установлена третья группа инвалидности с рекомендацией возможности работать по ныне занимаемой должности, если работник не хочет увольняться по собственному желанию? Работник достиг пенсионного возраста, но является опекуном ребенка-инвалида 15 лет, а потому не желает увольняться.

Работнику дали 3 группу инвалидности, но легкого труда в организации по его состоянию здоровья нет. Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. По какой статье его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на время декрета, выходит штатный работник через месяц, могут ли меня уволить если я беременна, если я откажусь от вакансии уборщика служебных помещений? Является ли работа уборщика служебных помещений тяжелой (противопоказательной) работой для беременной?

Работодатель, как положено, за три дня предъявил работнику уведомление о неудовлетворительном результате испытания, после чего работник написал заявление "по собственному",однако работодатель проигнорировал заявление и уволил работника "по статье 71".

1) реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке? (из-за записи "по статье" работника нигде больше не берут, хотя вакансии есть);

2) куда следует обратиться работнику?

3) есть ли форма искового заявления по данному случаю?

Имеет ли право работодатель уволить работника по собственному желанию после того как работник сдал больничный лист, в котором указано что работнику дана вторая група инвалидности, в индивидуальной программе по реабилитации указано что доступными условиями труда является 2-3 часовой ежедневный труд в индивидуальном режиме. Тако йработы унас нет. Работник просит чтобы его уволили по собственному желанию, работал водителем. Можем ли мы пойти ему на встречу или обязаны уволить по п.8 ст. 77 ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение