Нет Российского гражданства, и теперь меня гоняют по инстанциям.

• г. Москва

Моя мама уже 8 лет, живет в Подмосковье, получает пенсию, прописана, но имеет паспорт гражданина Украины. Возникла сетуация при выписки ее из одной кв.и затем прописать в другую. Нет Российского гражданства, и теперь меня гоняют по инстанциям. Отказываются выписыватьиз старой кв.,а в новой квартире прописать. Будьте добры, подскажите пожалуйста, как быть.

Документы на получение Российского гражданства собрала, но мне надо срочно ее выписать из старой кв, (она продана), сказали вся процедура получения гражданства будет длится около года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ паспортного стола в данном случае незаконен и может быть обжалован в судебном порядке. Само по себе наличие российского гражданства не может служить основанием для отказа снятия с регистрационного учета или регистрации по месту жительства, тем более что постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 290 действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.), распространено на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии.