Вопрос №10140211

Мы вставали на очередь в 2 садика по месту прописки и месту фактического жительства (разные сады). По семейным обстоятельствам переехали жить по прописке, а с садика по ранее места жительства не успели снять. А сегодня узнали что нас рассматривают там. А с очереди садика по прописке нас сняли. Возможно ли мне вернуть очередь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.03.2016, 23:07

Да, возможно, но сроки другие будут

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Прописка

Похожие вопросы

• г. Белгород

Вопрос: Имела ли я право получить место в первом детском саду по прописке, даже если мы переехали?

Такая ситуация

Мы стояли в очереди на д.сад по месту прописки и соответственно месту жительства. Очередь продвигалась. Через некоторое время мы переехали, но прописка осталась та же. Придя в департамент образования по поводу очереди я сказала, что мы переехали, и что хотелось бы теперь сад получить по месту жительства, но если по прописке очередь продвинется быстрее, то мы согласны на место в это д.саду, т.е.по прописке.

Мне сказали, что ставят в очередь в новом районе, т.е. в другой сад, причем очередность мы свою потеряли и из первого сада нас с очереди сняли.

Вопрос:

Имела ли я право получить место в первом детском саду по прописке, даже если мы переехали?

Юрист г. Тутаев
06.08.2015, 11:16

Добрый день. Да имели право по прописке. И просто так снять с очереди вас не имели право.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста правы ли они и по каким законам?

Поставили ребенка в 1,5 на очередь в садик в г. Красноярске, по месту прописки и проживания, сейчас дочке 4,5 года, за это время были вынуждены сменить постоянную прописку, когда позвонила и сообщила в мин. образования об этом мне обещали, что очередь за нами сохраняется, сейчас сделали временную прописку по месту где вставали на очередь, так как очередь подходила, пошла узнавать на каком месте мы стоим, а мне сообщили, что нас сняли с места в очереди в детский сад, причину указали смена прописки, но мы все так же проживаем в этом районе и сейчас у нас ест временная прописка в этом районе, мне сказали что очередь не востановят, что нужно ставить заново ребенка на очередь. Скажите пожалуйста правы ли они и по каким законам?

Юрист г. Москва
16.08.2016, 13:39

Пусть вам выдают письменный отказ и обжалуется в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

У нас уже очередь почти подошла, пока не снимали с очереди,

Ребёнок стоит на очереди в сад по прописке, но теперь у ребёнка и мамы прописка в другом городе, а папа прописан там же, где ребёнок стоит в очереди на детский сад. Мы с ребёнком снова живём там где изначально имели прописку и вставали на очередь в сад, но прописку ещё не переделали. У меня вопрос, могут ли снять с очереди ребёнка, если у него теперь прописка в другом городе. У нас уже очередь почти подошла, пока не снимали с очереди, или это ничего страшного и прописаться по месту жительства и детского сада можно будет как только наступит учебный год?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.03.2016, 09:26

Да, могут снять с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Это может как-то повлиять на прием в сад по прописке?

Поставила ребенка на очередь в дет. Сад по месту прописки и по месту фактического проживания. Сейчас подошла очередь в сад по прописке, и проживаем теперь так же по прописке, но в заявлении через интернет стоит предыдущий адрес фактического места жительства... это может как-то повлиять на прием в сад по прописке?

Юрист г. Рязань
12.01.2015, 09:38

Здравствуйте! Не повлияет

Вам помог ответ?ДаНет

Получается на наше место кого-то устроили.

Нам место в д/сад дали по месту старой прописки, хотя я приносила документы, что мы переехали и хотим садик по месту жительства и новой прописки, и меня заверили, что мы получим садик по месту новой прописки. А сейчас все места уже заняты. Получается на наше место кого-то устроили. Наша очередь была в начале списка.

Юрист г. Москва
26.05.2015, 10:14

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Или только садики, приписанные по месту прописки?

Очередь в дет. сады не отменяли, при постановке требуют либо прописку либо временную регистрацию. В первую очередь набирают по прописке даже если по временной регистрации по очереди был раньше. Интересует такой вопрос, можно ли имея прописку в Москве в одном округе подать документы и получить дет. сад в другом округе Москвы? Или только садики, приписанные по месту прописки?

Юрист г. Покровка
19.07.2014, 19:18

можно даже не имея регистрации получить место в детсаду только вам необходимо договориться с завсадом о посещении ребенком детсада за оплату но в группу кратковременного пребывания есть такие в садиках,детей водят на 2-3 часа, потом их забирают, но это возможность попасть в группу через некоторое время на постоянно, вы попробуйте может получится

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли предоставить место в детском саду в г.Иркутске, если прописка по области?

Мы проживаем в Иркутске, прописка по Иркутской обл. ребенку почти 5 лет, ходит в дет сад по месту прописки. Обязаны ли предоставить место в детском саду в г.Иркутске, если прописка по области? Вставали заново в очередь сказали что без Иркутской прописки не предоставят.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 10:51

Да, должны предоставитть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Управление образования по месту жительства.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2013, 23:11

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в настоящее время в законодательстве не предусмотрено гарантий по поступлению ребенка в определенный детский сад в том числе находящийся ближе к месту проживания.. Обязаны предоставить место в детском садике в районе проживания, если мест нет, могут предложить даже в другом районе, но Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

На сколько это правомерно и обязаны ли предоставить место в ДОУ 3 летнему ребенку?

Пожалуйста как быть в данной ситуации: Моему ребенку 2,9 года, он прописан на постоянной основе в другом городе по прописке отца. И соответственно там мы и вставали на очередь в ДОУ. По семейным обстоятельствам мы переехали жить в другой город (где прописана мать ребенка), где оформили временную прописку и подали заявление в местное управление образованием для постановки в ДОУ. При этом из предыдущей очереди, в городе постоянной прописки, нам пришлось отказаться. Но теперь мы хотим вернуться в эту же очередь на старое место, но нам отказывают, утверждаю что это не возможно, что мы попадем только в конец очереди и место в ДОУ в этом году нам не предоставят. На сколько это правомерно и обязаны ли предоставить место в ДОУ 3 летнему ребенку?

Юрист г. Новосибирск
29.04.2016, 15:18

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Имеют ли они права разделять детей по разным садикам.

У нас старший ребенок уже ходит в садик, но не по прописки (вставали на очередь без проблем). Когда пошли ставить на очередь младшего ребенка столкнулись с проблемой. Ставят только по месту прописки. Хотя садики находятся совсем в разных районах. Имеют ли они права разделять детей по разным садикам.

Юрист г. Ижевск
04.04.2017, 10:25

Доброго времени суток! Да, имеют право, вам предоставляют право на садик в том районе, где вы прописаны и проживаете, но вы вправе выбрать другой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.04.2017, 10:30

Здравствуйте. Да, имеют. Они вправе отказать на постановку в очередь в садик не по месту регистрации, если отсутствуют свободные места.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение