Обжалование предписания администрации о демонтаже

Читайте также:
Вопрос №10140481

Каким образом обосновать свои требования при обжаловании предписания администрации о демонтаже объекта наружной рекламы и информации? В своем предписании администрация ссылается на отсутствие соответствующих разрешений. В предписании предлагается произвести демонтаж с возможностью последующей установки объекта наружной рекламы и информации на одном из согласованных мест размещения, по указанному адресу, с соблюдением типа и вида конструкций.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.03.2016, 23:09

Тут нужны факты. Какие у Вас доказательства при обжаловании?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право администрация города демонтировать вывеску?

Администрация города выписала предписание на демонтаж вывески на которую нет разрешения. Что грозит за не выполнение требований по предписанию? Имеет ли право администрация города демонтировать вывеску? Должно ли быть судебное постановление для демонтажа?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 18:56

Здравствуйте.

Будет штраф по административному

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Какие мы должны принять действия, что и реклама была, и предписание было выполнено?

Нашей организации, которая является собственником здания выдано Предписания от Администрации города управление по наружной рекламе и информации Администрации в котором говориться, что в соответствии с ч. 10, ч.21, ч. 21.1 ст 19 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г., Правилами регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе И…, утвержденные решением Государственной думы города И…. от 27.06.2013 г. № 458, вынесено предписание о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции (установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек) по адресу ……. Вопрос.

Нашей организации реклама необходима. Мы занимаемся сдачей в аренду торговых площадей. И реклама находится на фасаде здания собственника. Какие мы должны принять действия, что и реклама была, и предписание было выполнено?

Спасибо.

Юрист г. Москва
20.11.2015, 08:34

Вы должны обратиться в администрацию и согласовать размещение вашей рекламы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли получать разрешение администрации на внутреннюю рекламу?

Я занимаюсь рекламой в лифте. Стенды в кабинах лифтов висят на основании общего собрания жильцов м.к.б. Администрация города требует с меня получения разрешения на размещение рекламной конструкции как для наружней рекламы. Законно ли требование администрации? Нужно ли получать разрешение администрации на внутреннюю рекламу?

Юрист г. Чита
25.12.2014, 15:32

Вам нужно согласие собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Больше ничего - это информационный щит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2014, 15:33

---требования ЗАКОННЫ.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником, и с разрешения администрации города (поселения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
25.12.2014, 15:33

нет не нужно только согласие жильуов, ст 44-46 жк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 15:33

Здравствуйте, Борис Владимирович!

Нет, такое разрешение не требуется, это ФЗ О рекламе не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 15:37
Это лучший ответ

Борис Владимирович, здравствуйте!

Согласно ст. 19 Федерального закона "О рекламе", наружная реклама - это реклама с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых [b]на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта[/b].

Реклама в лифте к наружной рекламе не относится.

Странно, что администрация требует получить у неё разрешение.

На мой взгляд, это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
25.12.2014, 15:44

Ответ: Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" не содержит запрета на размещение рекламы в жилых домах, в том числе на щитах и в лифте. Вместе с тем использование любого имущества для распространения на нем рекламы осуществляется по договору с собственником, владельцем такого имущества. Соответственно, при отсутствии согласия собственника имущества на размещение рекламы ее распространение может быть прекращено.

[b][i]Источник - Консультант плюс.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.12.2014, 15:56

Требования не законны,размещение рекламы в лифте на стендах не является конструкцией внешней рекламы и согласования с администрацией города,района,не требует. Эта реклама предназначена для узкого круга лиц,жильцов дома пользующихся данным лифтом. Нужно лишь согласие собственников данного дома.,так как лифт это общедомовое имущество. Напишите им письменные возражения на их претензии,если вдруг наложат штраф,всегда сможете обжаловать его в суде в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Если обратитесь к Закону " О рекламе" то сами сможете убедиться в надуманности требований администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
25.12.2014, 16:21

Уважаемый Борис Владимирович.

Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» предъявляет ряд требований к рекламе. Применительно к рассматриваемому случаю следует обратиться к положениям ч. 5 ст. 19 названного закона, где говорится о том, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

У Вас такое решение есть.

Отсюда следует, что какое-либо разрешение, согласование с администрацией города не нужно.

К примеру, есть собственник одноэтажного дома, он принял решение на размещение рекламы на внутренней стене своего жилица. Интересно, и здесь нужно кооперация с администрацией города? Примерно также и у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.12.2014, 18:35

Уважаемый Борис Владимирович г. Десногорск !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Поэтому исходя из выше изложенного:

-требования Администрации МО НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2014г

18:31 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
25.12.2014, 21:33

Да, нужно. В соответствии с ч. 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" если в случае установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, установка и эксплуатация конструкции возможна только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В соответствии с ч. 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 — 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции [b]органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.[/b] Согласно ч. 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно с этим Сделать?

Такая ситуация. Была произведена установка Видео Экрана. В Архитектуре было выдано разрешение на установку Рекламной конструкции а в частности билборда. Но после установки Видео Экрана пришло предписание о Демонтажу конструкции. От Администрации города по факту того что заявка была сделана на установку Рекламной конструкции типа Билборд а была произведена установка Рекламной конструкции Электро Формата. Что можно с этим Сделать?

Юрист г. Ставрополь
20.03.2015, 12:21

Архитектуре было выдано разрешение

---изменить разрешение на нужную вам установку. Видео Экрана

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли в данном случае выдать предписание при выявлении нарушений?

При выявлении нарушения в размещении наружной рекламы администрацией района должны ли выдать предписание на демонтаж и на какой срок. На торговом повильоне висела реклема с изображением домов и номером тел. опродаже. Реклама не наша но администрация на нас составила пртокол и направила на административную коммисию.

Юрист г. Уфа
12.03.2014, 13:26

Если реклама не ваша, то нужно об этом заявить в суде. Никакой административной ответственности быть не должно в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.06.2020, 21:39

Штрафовать будут, по нескольку раз в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, какой штраф и когда должен быть уплачен?

Помогите, пожалуйста, разобраться. П. 21 ст 19 ФЗ о рекламе Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Ст. 19 КоАП предусматривает ответственность за невыполнение различных предписаний гос органов и органов ОМСУ.

При этом ст. 14.37 КоАП предусмотрен огромный штраф за установку рекламных конструкций без разрешения. Подскажите, какой штраф и когда должен быть уплачен? Штраф по ст 14.37 выплачивается вместе со штрафом по ст 19? или сначала предписание, потом штраф за его невыполнение, потом если не снимаем, то штраф по ст 14.37? Или штраф по ст 14.37 вообще взыскивается на основании возбуждения дела об административном правонарушении прокурором, например, или УФАС отдельно от органа, который еще накажет за невыполнение предписания?

Юрист г. Москва
28.01.2015, 22:55

Здравствуйте!

По предписанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться. П. 21 ст 19 ФЗ о рекламе Владелец рекламной.

Помогите, пожалуйста, разобраться. П. 21 ст 19 ФЗ о рекламе Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Ст. 19 КоАП предусматривает ответственность за невыполнение различных предписаний гос органов и органов ОМСУ.

При этом ст. 14.37 КоАП предусмотрен огромный штраф за установку рекламных конструкций без разрешения. Подскажите, штраф по ст 14.37 выплачивается вместе со штрафом по ст 19? или сначала предписание, потом штраф за его невыполнение, потом если не снимаем, то штраф по ст 14.37? Или штраф по ст 14.37 вообще взыскивается на основании возбуждения дела об административном правонарушении прокурором, например, или УФАС отдельно от органа, который еще накажет за невыполнение предписания?

Юрист г. Липецк
28.01.2015, 20:26

Штрафы оба отдельно будут. По 14.37 - отдельно, по 19.5 - отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В ответе администрация признаёт его временным сооружением, и сообщают, что сейчас готовят пакет документов для демонтажа.

Демонтаж временного сооружения.

Впритык к моему з/у построен гараж (право собственности не оформлено, земля муниципальная). Я обратился в администрацию с заявлением о демонтаже. Прошёл год, специалист зем. контроля все время оттягивает сроки, никакой внятной информации не даёт. Написал обращение зам. главы. В ответе администрация признаёт его временным сооружением, и сообщают, что сейчас готовят пакет документов для демонтажа. Ссылаются на постановление администрации. Но в нем нет конкретики по срокам. Подскажите, в течение какого времени должны самовольные постройки подлежат сносу.

Юрист г. Москва
29.03.2021, 13:48

Жёстких сроков нет, поэтому вам лучше ещё и в прокуратуру написать тогда процесс быстрее пойдёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.03.2021, 13:52

Процедура долгая. Если не знают, кто собственник постройки, то еще дольше. [quote]Градостроительный Кодекс РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:

1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.

3. Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

4. В течение семи рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями орган местного самоуправления, принявший соответствующее решение, обязан направить копию соответствующего решения лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии у органа местного самоуправления сведений о таком лице правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.

5. В случае, если лица, указанные в части 4 настоящей статьи, не были выявлены, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в течение семи рабочих дней со дня принятия соответствующего решения обязан:

1) обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом муниципального образования по месту нахождения земельного участка для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

2) обеспечить размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

3) обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

6. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.

7. В случае осуществления сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями лицом, которое создало или возвело самовольную постройку, либо лицом, с которым органом местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, органом местного самоуправления муниципального района заключен договор о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, которые не являются правообладателями земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, указанные лица выполняют функции застройщика.

8. В случае, если в установленный срок лицами, указанными в части 6 настоящей статьи, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, при переходе прав на земельный участок обязательство по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями в сроки, установленные в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, переходит к новому правообладателю земельного участка.

9. В случае, если принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лица, указанные в части 6 настоящей статьи, а в случаях, предусмотренных частями 7 и 13 настоящей статьи, соответственно новый правообладатель земельного участка, орган местного самоуправления по своему выбору осуществляют снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями.

10. Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 настоящего Кодекса. Приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями осуществляется путем ее реконструкции в порядке, установленном главой 6 настоящего Кодекса.

11. Лица, указанные в части 6 настоящей статьи, обязаны:

1) осуществить снос самовольной постройки в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки, в срок, установленный указанным решением;

2) осуществить снос самовольной постройки либо представить в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района утвержденную проектную документацию, предусматривающую реконструкцию самовольной постройки в целях приведения ее в соответствие с установленными требованиями при условии, что принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в срок, установленный указанным решением для сноса самовольной постройки;

3) осуществить приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в срок, установленный указанным решением для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо, чтобы в срок, предусмотренный пунктом 2 настоящей части, такие лица представили в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района утвержденную проектную документацию, предусматривающую реконструкцию самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями.

12. В случае, если указанными в части 6 настоящей статьи лицами в установленные сроки не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района выполняет одно из следующих действий:

1) направляет в течение семи рабочих дней со дня истечения срока, предусмотренного частью 11 настоящей статьи для выполнения соответствующей обязанности, уведомление об этом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли в данном случае администрация осуществить демонтаж своими силами и выставит мне счет без суда или расследования прокуратуры?

Я на своем, находящемся в собственности, земельном участке, принадлежащем мне как физическому лицу, установил рекламный щит для сдачи в аренду. Администрация города выписала мне предписание на демонтаж данной конструкции, так как не согласованно с ними. Согласовать не можем с ними, так как депутатами местного самоуправления были приняты определенные правила размещения и форм рекламных конструкций. Правомерны ли действия администрации? Какой штраф предусмотрен и как часто его могут выписывать мне? Может ли в данном случае администрация осуществить демонтаж своими силами и выставит мне счет без суда или расследования прокуратуры?

Адвокат г. Краснодар
31.05.2016, 17:07

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)

"О рекламе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

9.3. Лицо, которому выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение