Возможность выписки ребенка при разводе и выплаты за коммунальные услуги - ситуация в г.Уфа

• г. Москва

В 2007 г. я развелась с мужем и переехала с ребенком (2002 г.р) на постоянное жительство в г.Уфа. Во время замужества мы жили в Москве, в 3-хкомнатной приватизированной квартире. Собственниками были мать мужа и муж (квартира поделена на двоих), мы с ребенком были прописаны на жилплощади мужа. При разводе я выписалась из квартиры, ребенок остался прописан у мужа. Вопрос:

1. может ли он выписать ребенка? Если да - то каким образом?

2. может ли он по достижении ребенком совершеннолетия потребовать с него выплаты за коммунальные услуги, которые бывший муж платил за ребенка в течение нескольких лет?

Заранее спасибо,

Ударова Арина, г.Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрации ребенка муж не может, так как согласно обзору практики Верховного Суда РФ, ребенок не является бывшим членом семьи отца, и выселен в соответствии со ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ быть не может.

Что касается взыскания расходов на оплату коммунальных услуг, то сможет взыскать только за три предыдущих года.